Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Отца устроившей стрельбу в Брянске школьницы отпустили из СИЗО

0
Фото: ТАСС/Надежда Михеева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отца школьницы, устроившей стрельбу в гимназии Брянска, Дмитрия Афанаскина, отпустили из СИЗО под запрет определенных действий. Такое решение 15 декабря вынес суд.

«Меру пресечения в виде заключения под стражу <…> заменить на запрет определенных действий», — передает слова судьи корреспондент «Известий» из зала суда.

Суд запретил Афанаскину общаться с участниками делопроизводства по уголовному делу, исключение составляют только близкие родственники, имена которых указаны в решении, следователи, сотрудники правоохранительных органов, защитники.

Афанаскину нельзя отправлять и получать письма, пользоваться средствами связи и интернетом по обстоятельствам, которые касаются уголовного дела.

Ранее, 12 декабря, обвиняемые по делу о стрельбе в гимназии №5 в Брянске обжаловали решения суда об избрании им мер пресечения. Среди подавших жалобы был отец девочки Дмитрий Афанаскин. Прокуратура утверждала, что постановление о его аресте было вынесено с нарушениями уголовно-процессуального закона. Жалобы и представление на постановления об избрании мер пресечения направили в Советский районный суд Брянска также директор ЧОО «Агентство Экскалибур» Сергей Поддубный, охранник Галина Черткова и заместитель директора гимназии по административно-хозяйственной работе Лариса Католикова.

Афанаскину были предъявлены обвинения в небрежном хранении огнестрельного оружия и доведении до самоубийства. Поддубный и Черткова подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух лиц, Католикова — в халатности, повлекшей смерть по неосторожности.

Трагедия произошла 7 декабря, когда 14-летняя девочка открыла огонь из оружия отца в школе Брянска, после чего покончила с собой. Ее мотивы выясняются. В результате случившегося пятеро учеников получили ранения. Одна из школьниц скончалась. По факту случившегося возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

9 декабря в Минздраве РФ сообщили, что двух подростков, которые пострадали при стрельбе в школе Брянска, эвакуировали в Москву и после прооперировали. По словам помощника министра, состояние еще трех пострадавших врачи оценивают как средней степени тяжести. Они лечатся в больницах Брянска.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз указал, что пострадавшие при стрельбе получат материальную компенсацию от властей. 1 млн рублей из бюджета выплатят семье погибшей девочки, по 500 тыс. рублей получат семьи тех ребят, кто получил тяжелые ранения, 300 тыс. рублей выплатят получившим легкие ранения.

Читайте также
Прямой эфир