Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Когда и в каких регионах России пройдут выборы в 2023 году

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В этом году в России состоятся очередные региональные и муниципальные выборы. Также пройдут довыборы в Государственную думу и избрание мэра Москвы. Подробнее о том, кого, когда и где выбирают, — в материале «Известий».

Выборы в России в 2023 году — избрание губернаторов

Губернаторские выборы пройдут в 26 российских регионах, включая недавно вошедшие в состав РФ. Основные кандидаты баллотируются от партии «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

В Нижегородской, Самарской, Орловской, Воронежской, Кемеровской, Смоленской, Ивановской, Псковской, Амурской, Тюменской, Магаданской, Новосибирской, Омской областях, Якутии, Хакасии, Алтайском, Приморском и Красноярском краях, а также Чукотском автономном округе (АО) пройдут прямые выборы.

В Ямало-Ненецком АО нового губернатора выберет парламент. Ранее глава региона Дмитрий Артюхов подтвердил свое намерение вновь баллотироваться на выборах. Такое же желание изъявили прежде главы Магаданской области Сергей Носов, Новосибирской — Андрей Травников, Амурской — Василий Орлов, Тюменской — Александр Моор, Воронежской — Александр Гусев и другие.

В Московской области в выборах будет участвовать губернатор региона Андрей Воробьев. Эту информацию в середине июня подтвердил секретарь московского областного регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов. Кроме того, в тот же день состоятся дополнительные выборы депутата Мособлдумы по Пушкинскому округу и более 200 депутатов в органы местного самоуправления.

Выборы в России в 2023 году — новые регионы

Выборы глав регионов осенью также пройдут в Донецкой, Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. Здесь это будет первая избирательная кампания после вхождения в состав России.

На пост губернаторов баллотируются все действующие руководители субъектов РФ, назначенные президентом Владимиром Путиным: Денис Пушилин в ДНР, Леонид Пасечник в ЛНР, Евгений Балицкий в Запорожской области и Владимир Сальдо — в Херсонской. В настоящее время руководители республик имеют статус и.о. глав регионов, а руководители областей — врио губернаторов.

Кроме того, в новых регионах предстоит выбрать состав парламентов. В Херсонской и Запорожской областях законодательных органов пока еще нет. А в ДНР и ЛНР их функции выполняют народные советы, которые были избраны еще до референдумов.

Выборы в России в 2023 году — избрание мэра Москвы

На пост мэра столицы намерен снова баллотироваться действующий глава города Сергей Собянин. Выборы для него станут уже третьими.

В начале июля он представил в Мосгоризбирком подписи муниципальных депутатов в поддержку своего выдвижения. Тогда же в Москве открылся штаб общественной поддержки Собянина.

Помимо мэра в качестве кандидатов зарегистрированы еще четыре человека: Дмитрий Гусев (от партии «Справедливая Россия — За правду»), Владислав Даванков (от партии «Новые люди»), Леонид Зюганов (от КПРФ) и Борис Чернышов (от ЛДПР).

Проголосовать можно будет как непосредственно на избирательном участке, так и онлайн.

В 2023 году мэра будут выбирать также в Томске и Хабаровске, причем ранее в Томске отменили прямые выборы мэра города. Теперь градоначальника должны выбрать не жители, а депутаты городской думы.

Выборы в России в 2023 году — довыборы в Госдуму

Дополнительные выборы в Госдуму пройдут по четырем одномандатным округам. Такое решение было принято на заседании Центризбиркома.

Довыборы, в частности, состоятся по одномандатным округам в Липецкой области, Красноярском крае, Карачаево-Черкесии и Крыму.

Избиратели смогут выбрать только одного депутата.

Выборы в России в 2023 году — единый день голосования

Все выборы в регионах, включая довыборы в Госдуму, пройдут в единый день голосования 10 сентября. Для участия в голосовании необходимо прийти на один из избирательных участков с 08:00 до 20:00 по местному времени. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Ранее «Известия» писали, как будут проходить выборы президента России в 2024 году.

Читайте также
Прямой эфир