Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ отметили понимание США последствий провокаций Киева для переговоров
Мир
В МИД РФ заявили о лишении Европы себя места за переговорным столом по Украине
Происшествия
Один резервуар с нефтепродуктами загорелся после атаки БПЛА в Темрюкском районе
Мир
Песков напомнил о роли Запада в кровавом госперевороте на Украине
Мир
СМИ сообщили о провальных переговорах Зеленского с лидерами ЕС в Мюнхене
Спорт
Сборная США одержала победу над Данией в матче хоккейного турнира ОИ
Мир
Ирландский экономист назвал лидеров ЕС жалкими после отказа Рубио от встречи
Мир
Рубио встретился с Зеленским и обсудил с ним вопросы безопасности Украины
Мир
Замглавы МИД РФ предложил Баку в качестве жеста доброй воли освободить 11 россиян
Мир
В прокуратуре Британии указали на необходимость королевской семьи соблюдать закон
Мир
Пушков заявил об отсутствии аргументов в пользу участия ЕС в переговорах по Украине
Спорт
«Интер» победил «Ювентус» в матче 25-го тура чемпионата Италии по футболу
Мир
Дмитриев призвал к сотрудничеству для предотвращения третьей мировой войны
Общество
Синоптики спрогнозировали в Москве потепление 14 февраля
Мир
СБУ начала досудебное расследование в отношении Сабурова
Спорт
Фигуристка Аделия Петросян вылетела на Олимпиаду в Италию
Армия
Опубликованы кадры выполнения боевого задания экипажа вертолета Ми-28

Москва ответит на решение Румынии выслать более 50 сотрудников посольства РФ

МИД РФ заявил, что Москва ответит на решение Румынии выслать более 50 сотрудников посольства России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва ответит на решение Румынии сократить численность посольства России в Бухаресте более чем на 50 человек. Об этом заявили в российском Министерстве иностранных дел (МИД) в четверг, 8 июня.

«Россия даст соответствующий ответ», — сказали в ведомстве «РИА Новости».

Ранее в этот день МИД Румынии потребовал, чтобы в течение 30 дней 51 сотрудник российского посольства покинул страну, передает RT. Речь идет о 21 дипломате и 30 работниках технико-административного персонала. Таким образом, в стране должно остаться только 11 российских дипломатов и 29 сотрудников, передает НСН.

Ранее, 31 мая, в МИД ФРГ сообщили, что Берлин принял решение отозвать разрешение на деятельность четырех из пяти генеральных консульств России в Германии. Москву проинформировали о необходимости закрыть генконсульства до конца года. Отмечается, что ФРГ в ходе сокращения немецкого присутствия в РФ также закроет консульства в Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге.

Ранее, 13 апреля, стало известно о признании 15 сотрудников российского посольства в Норвегии персонами нон грата. Власти страны заявили, что дипломаты якобы вели деятельность, несовместимую с их статусом. Норвежское правительство также предполагает, что Россия представляет некую разведывательную угрозу.

Страны Запада начали активно высылать российских дипломатов после начала российской спецоперации по защите Донбасса. Россия столкнулась с массовой высылкой своих дипломатов — в частности, из Польши, Германии, Италии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Дании, Болгарии, Португалии, Ирландии, Швеции, Чехии, Румынии, Эстонии, Литвы, Латвии, Греции и других стран. Россия, в свою очередь, принимает ответные меры.

Читайте также
Прямой эфир