Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действие зерновой сделки решено продлить на 60 дней вместо стандартных 120. До середины мая Украина получила право вывозить свое зерно из трех портов. В России рассчитывают, что за это время Запад приступит к выполнению второй части договора и снимет преграды для российской сельхозпродукции, которая до сих пор не поступает на мировые рынки в рамках договора. Гарантами выполнения инициативы остались ООН и Турция. Что такое зерновая сделка и о чем именно договаривались стороны, разбирались «Известия».

Зерновая сделка — что это

Зерновая сделка, которую также называют продуктовой, была подписана в Стамбуле 22 июля 2022 года. Документ подписали четыре стороны, Россия, Украина, Турция и ООН. Две последние выступили гарантами выполнения инициативы, при этом Россия и Украина заключили соглашения с Турцией и ООН по отдельности.

Сделка состоит из двух частей. Часть, посвященная экспорту зерновых с Украины, заключили на 120 дней, а в ноябре 2022 года продлили еще на 120 дней. Она предусматривает создание морских коридоров для вывоза зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Россия гарантирует, что не будет препятствовать вывозу зерна.

Вторая часть сделки заключена на три года — до июля 2025 года. Она подразумевает содействие в экспорте российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Реализация именно этой части до сих пор не началась. Так, например, удобрения из РФ застряли в портах Литвы, Латвии, Эстонии и Нидерландов: из безвозмездно переданных Африке 262 тыс. т лишь одна партия в 20 тыс. т удобрений была отправлена в Малави.

В марте 2023 года первую часть сделки продлили всего на 60 дней. Решение о следующем продлении будет принято в зависимости от того, насколько эффективно выполняется часть соглашения по экспорту российской сельхозпродукции, уточнил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Как пояснила заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «сокращение сроков обоснованно именно тем перекосом, который мы видим по соблюдению части по вывозу украинского зерна и абсолютно не соответствующей достигнутым договоренностям реализации второй части сделки по обеспечению нормального сельскохозяйственного блока этой договоренности». Захарова подчеркнула, что этот перекос должен быть устранен. Впрочем, в экспертном сообществе уверены в продлении договоренностей, поскольку РФ, как и другие их участники, заинтересована в дальнейшем функционировании стамбульских соглашений.

При этом ранее замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявлял, что Киев хочет продлить зерновую сделку как минимум на год, а не на очередные 120 дней и добавить в соглашение Николаевский порт. Кроме того, за продление черноморской инициативы выступает ООН, а также Евросоюз, страны G7, Саудовская Аравия и Турция. Не остались в стороне и США, которые в начале марта призвали добиться от Москвы сохранения и расширения договоренностей.

По данным на 16 ноября, с Украины было вывезено более 10 млн т зерна. Для сравнения, в 2021 году суммарный экспорт составил 51 млн т. Причем 40% злаков, вывезенных по черноморскому коридору, поступило не в беднейшие страны мира, а в ЕС, то есть в страны, которые ввели против России санкции. Еще около 70 украинских судов были задержаны за контрабанду.

море
Фото: ТАСС/EPA/ERDEM SAHIN

Нерешение проблемных вопросов по зерновой сделке приведет к росту цен на мировых рынках, пояснил «Известиям» председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. По его словам, зерновая инициатива «с момента подписания имела очень неплохие перспективы до недавнего времени». «К сожалению, все усилия нашей страны, в том числе в части законодательства, — были приняты изменения для разблокировки страховых платежей страховым брокерам, и готовность экспортеров обеспечить рынок развивающихся стран зерном и удобрениями — столкнулись с препятствиями, которые не решены до сих пор. Речь идет об обеспечении расчетов и разблокировки SWIFT, давлении на импортеров в части кредитования импорта поставки зерна, страховании и цене фрахта», — сказал депутат.

Сегодня вывоз зерна по Черному морю технически осложняют сотни дрейфующих мин, установленных украинскими военными. Во время штормов их сорвало с якорей, и мины дошли даже до Босфора. В ноябре на одной из них подорвался турецкий рыбацкий катер.

Как и почему появилась зерновая сделка

Россия и Украина входят в пятерку главных экспортеров зерна на мировые рынки. Основу зернового экспорта составляет пшеница, также спросом у покупателей пользуются кукуруза и ячмень. На долю России приходится около 20% мировых поставок пшеницы, Украина обеспечивает до 12%. Зерно экспортируют в большинство стран Африки, на Ближний Восток и в некоторые страны ЕС и Азии.

Однако еще в начале февраля 2022 года Россия ограничивала экспорт зерна, а с началом российской спецоперации на Украине и введением санкций временно обнулила квоты. Киев также в марте сократил экспорт зерновых и мяса. Российский экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя возобновился только в сентябре. Украина разрешила вывозить злаки в середине июля, когда и была подписана зерновая сделка.

Закрытие портов стало одним из основных факторов роста цен на зерно. Отсутствие российских и украинских зерновых на мировых рынках усилило продовольственный кризис, и так назревавший в последнее десятилетие. Как пояснил «Известиям» директор московского отделения Продовольственной организации ООН (ФАО) Олег Кобяков, на сегодня 3,1 млрд человек, то есть больше трети, не имеют доступа к здоровой пище, голодает около миллиарда человек. В основном это жители Африки, Азии и Латинской Америки. Заместитель генерального директора ФАО Маурицио Мартина заявлял, что еще до конфликта на Украине почти 200 млн человек в 53 странах страдали от острой нехватки продовольствия. Зерновая сделка была призвана вернуть украинские и российские продукты на рынок и облегчить продовольственный кризис.

удобрения
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

При этом экспорт российских злаков и удобрений всячески тормозили и ограничивали. В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин назвал верхом цинизма отказ Евросоюза отправлять российские удобрения беднейшим странам Африки и Латинской Америки. Он подчеркнул, что желание не дать заработать российским компаниям понятно, но инициативы бесплатной передачи удобрений бедным странам также были проигнорированы. Еще одним пунктом сделки было подключение Россельхозбанка к системе SWIFT.

Почему Россия вышла, а потом вернулась в зерновую сделку

В середине октября 2022 года ФСБ констатировала, что взрывчатка для подрыва Крымского моста была доставлена морским путем, то есть по черноморскому коридору. Вместе с тем российские удобрения по-прежнему оставались арестованными в портах Европы. В результате 29 октября Россия объявила о выходе из зерновой сделки и контроле украинских судов в Черном море.

Однако спустя три дня, 2 ноября, Москва вернулась к сделке, поскольку получила гарантии, что гуманитарный коридор будет использоваться только по назначению. Как пояснил «Известиям» замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, для России крайне важно, чтобы одна из частей стамбульских договоренностей, касающаяся вывоза зерна с Украины, сопровождалась прогрессом в другой части соглашения, затрагивающей вопрос экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. При этом тогда он отметил, что пока каких-то реальных изменений на втором треке в Москве не видят.

зерно
Фото: Global Look Press/Xinhua/Shaun Jusa

11 ноября в ООН указали, что мир нуждается в российских зерне и удобрениях, поэтому все страны должны сотрудничать. 17 ноября в ООН снова подчеркнули, что организация выступает за устранение остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России. В ближайшее время из Нидерландов должен выйти первый корабль с российскими удобрениями. Других практических изменений в Москве пока не увидели.

Россия — одна из немногих стран в мире, которая в 2022 году покажет увеличение сельхозпроизводства практически по всем направлениям, пояснил «Известиям» советник министра сельского хозяйства Юрий Косован. По его мнению, в условиях глобального продовольственного кризиса роль России как одного из ключевых поставщиков аграрной продукции возрастает. Такое же мнение высказывают и финансисты из Китая. В 2022 году российские зерновые вывозят в Иран, Египет, Турцию, Бангладеш и Саудовскую Аравию, а также в Казахстан и Азербайджан. Как заявил в начале сентября Владимир Путин, до конца года Россия поставит в страны Азии, Африки и Латинской Америки до 30 млн т зерновых. «Мы готовы наращивать объем поставок в нуждающиеся страны до 50 млн т и более», — отметил президент.

От чего зависит будущее зерновой сделки

Судьба зерновой сделки зависит от возможности России и Украины прийти к компромиссу, пояснил «Известиям» эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Всеволод Свиридов. Он отметил, что оценивать общую продолжительность зерновой инициативы слишком сложно — много факторов, которые могут кардинально изменить конъюнктуру.

«Судя по заявлениям МИД, сделка сохраняется «как есть». Вероятно, эти два месяца стороны проведут в переговорах и консультациях: и российская, и украинская стороны не всем довольны в текущей конфигурации сделки. Дальнейшая ее судьба зависит от возможности сторон прийти к компромиссу и от посреднической роли Турции», — заключил Свиридов.

Прямой эфир