Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В Минсельхозе заявили о росте роли РФ в условиях продовольственного кризиса

0
Фото: ТАСС/Эрик Романенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В условиях глобального продовольственного кризиса роль России как одного из ключевых поставщиков аграрной продукции возрастает. Об этом советник министра сельского хозяйства Юрий Косован сообщил «Известиям» 9 сентября.

По его словам, РФ одна из немногих стран в мире, которая в этом году покажет увеличение сельхозпроизводства практически по всем направлениям.

«За счет комплексной и системной работы по вводу земель в оборот, увеличению объемов внесения удобрений, модернизации агропредприятий, наращиванию господдержки, которая достигла беспрецедентных масштабов, мы получим высокие урожаи всех основных культур», — уточнил он.

Косован отметил, что Россия закроет внутренние потребности и внесет значительный вклад в общую продовольственную безопасность, а также сможет помочь в борьбе с мировым голодом.

Советник министра сельского хозяйства подчеркнул, страна выполняет все обязательства перед международными партнерами и в рамках договоренностей с ООН готова поставить во втором полугодии 2022 года на внешние рынки до 30 млн т зерна.

«При создании условий для беспрепятственных поставок российского продовольствия и снятия всех существующих барьеров этот объем может быть увеличен до 50 млн т и более», — сказал он, добавив, что это позволит поддержать нуждающиеся страны и будет способствовать стабилизации ситуации с продовольствием в мире.

Ранее 9 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что страна до конца года намерена поставить 30 млн т зерновых нуждающимся странам, и готова наращивать этот объем до 50 млн т и более.

7 сентября российский лидер сообщил, что в рамках «зерновой сделки» лишь малая часть продовольствия из украинских портов экспортируется в бедные страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 сентября согласился со словами российского коллеги.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 29 августа рассказал, что сельхозпроизводители РФ успешно выполняют задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. 12 июля он отметил, что спрос на российскую сельскохозяйственную продукцию вырос в текущем году в разы на фоне продовольственного кризиса в мире.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш 22 июля подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и российских удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир