Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Путин заявил о намерении поставить 30 млн т зерна нуждающимся странам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Венявский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия до конца года намерена поставить 30 млн т зерновых нуждающимся странам. Об этом 9 сентября заявил президент РФ Владимир Путин.

«РФ за май–август текущего года поставила на мировые рынки 6,6 млн т зерновых. Это пшеница, ячмень, кукуруза, из них 6,3 млн т — как раз в страны Азии, Африки и Латинской Америки. До конца года Россия поставит 30 млн т зерновых. Мы готовы наращивать этот объем до 50 млн т и более», — сказал он на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами Путина о том, что украинское зерно направляют не в беднейшие страны, а в Европу. Он отметил, что российский президент обеспокоен тем, что агропродукция отправляется тем странам, которые ввели антироссийские санкции. Эрдоган уточнил, что обсудит эти вопросы с Путиным в Самарканде.

Днем ранее российский лидер на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что в рамках «зерновой сделки» лишь малая часть продовольствия экспортируется в бедные страны. Он предложил пересмотреть направление вывоза зерна и обещал обсудить идею с Эрдоганом.

17 августа постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обратил внимание на то, что сухогрузы с агропродукцией из подконтрольных Киеву черноморских портов направляются в государства, которым не грозит голод.

В ООН 29 августа рассказали, что всего с момента заключения соглашения по зерновой сделке из портов Украины было вывезено более 1,2 млн т зерна и других продуктов питания.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш 22 июля подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Как затем не раз отмечали в Москве, российская часть сделки по доступу продукции на рынки не исполняется. В ООН обещали российской стороне оказать содействие в допуске продукции и удобрений на мировые рынки.

Читайте также
Прямой эфир