Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 92 украинских беспилотника над регионами России
Мир
В Варшаве прошел марш памяти жертв Волынской резни
Общество
Путин подписал закон об ипотечных каникулах до 1,5 лет для семей с детьми
Мир
Axios сообщил о телефонном звонке Трампа и Зеленского
Мир
Съезд АдГ пытались сорвать музыкой из «Звездных войн»
Спорт
СМИ сообщили о проведении матча Франции и Парагвая при температуре +38 градусов
Политика
Путин продлил льготу по НДС для малого бизнеса на УСН до 2030 года
Общество
Миронов предложил ввести пенсионную потребительскую корзину
Спорт
Действующая чемпионка Уимблдона Швёнтек вылетела с турнира в третьем круге
Мир
Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
Армия
РФ предложила Украине прекратить обстрел Константиновки для передачи погибших
Мир
Беспилотник ВС РФ поразил стоянку грузовых автомобилей ВСУ в Харькове
Мир
Путин продлил ответные меры на потолок цены на нефть РФ до 2027 года
Армия
Российские войска нанесли удар по предприятию в Днепре
Мир
Русский дом в Кишиневе прекратит работу с 4 июля по решению властей Молдавии
Происшествия
Площадь пожара на складе в Ставрополе увеличилась до 3,5 тыс. кв. м
Армия
ВС РФ нанесли поражение объектам топливно-энергетической инфраструктуры ВСУ

Путин заявил о намерении поставить 30 млн т зерна нуждающимся странам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Венявский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия до конца года намерена поставить 30 млн т зерновых нуждающимся странам. Об этом 9 сентября заявил президент РФ Владимир Путин.

«РФ за май–август текущего года поставила на мировые рынки 6,6 млн т зерновых. Это пшеница, ячмень, кукуруза, из них 6,3 млн т — как раз в страны Азии, Африки и Латинской Америки. До конца года Россия поставит 30 млн т зерновых. Мы готовы наращивать этот объем до 50 млн т и более», — сказал он на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами Путина о том, что украинское зерно направляют не в беднейшие страны, а в Европу. Он отметил, что российский президент обеспокоен тем, что агропродукция отправляется тем странам, которые ввели антироссийские санкции. Эрдоган уточнил, что обсудит эти вопросы с Путиным в Самарканде.

Днем ранее российский лидер на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что в рамках «зерновой сделки» лишь малая часть продовольствия экспортируется в бедные страны. Он предложил пересмотреть направление вывоза зерна и обещал обсудить идею с Эрдоганом.

17 августа постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обратил внимание на то, что сухогрузы с агропродукцией из подконтрольных Киеву черноморских портов направляются в государства, которым не грозит голод.

В ООН 29 августа рассказали, что всего с момента заключения соглашения по зерновой сделке из портов Украины было вывезено более 1,2 млн т зерна и других продуктов питания.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш 22 июля подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Как затем не раз отмечали в Москве, российская часть сделки по доступу продукции на рынки не исполняется. В ООН обещали российской стороне оказать содействие в допуске продукции и удобрений на мировые рынки.

Читайте также
Прямой эфир