Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство допустило использование Москвой всех средств для защиты Калининграда
Экономика
ЦБ накажет банки повышенными взносами за обман клиентов
Мир
В Европарламенте сообщили об обсуждении более строгого контроля за помощью Украине
Происшествия
Найденную в крымской пещере группу спелеологов-любителей вывели наружу
Мир
Продолжающийся более месяца дождь в Токио установил рекорд
Мир
Глава РФПИ Дмитриев подтвердил свое нахождение в Вашингтоне
Общество
Собянин сообщил о начале отопительного сезона в Москве
Мир
В Кремле рассказали о подготовке встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
Общество
В Ярославской области завершили работы на месте пожара на производстве петард
Происшествия
В пещерах в Крыму спасатели обнаружили четырех пропавших туристов
Интернет и технологии
В работе Claude и Spotify произошел массовый сбой
Мир
Додик на встрече с Путиным выступил против санкций БиГ в отношении России
Интернет и технологии
Bloomberg узнало о планах Apple изменить график выпуска устройств
Мир
Eurostat сообщил о подорожании топлива в ЕС на 23,8% в августе
Мир
Политик Филиппо обвинил Макрона в желании развязать конфликт с Россией
Мир
В Париже завершилось протестное шествие профсоюзов
Спорт
АПЛ признала ФК «Манчестер Сити» виновным в нарушении финансовых правил
Мир
Посол КНР прокомментировал потенциальную встречу Путина с Трампом и Си
Сюжет

Угрозы Киева и эскалация в отношениях с Белоруссией

Отношения Украины и Белоруссии резко ухудшились в конце 2025 года. В феврале 2026 года украинские власти ввели санкции против Лукашенко, двух его старших сыновей и ближайшего окружения, а также разморозили контакты с беглой белорусской оппозицией, находящейся за пределами страны. Под ограничения попали несколько крупных промышленных предприятий, которые, по утверждению украинской стороны, связаны с российским военно-промышленным комплексом.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 июня выдвинул Белоруссии ультиматум, обвинив Минск в военной активности у границы. Он потребовал убрать с приграничной территории ретрансляторы, которые, по утверждению Киева, используются Россией для обеспечения ударов беспилотниками по украинской территории.

Спустя несколько дней президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о встрече с представителями украинского руководства. По его словам, во время переговоров он предупредил украинскую делегацию о том, что попытка Киева втянуть Минск в конфликт немедленно изменит его характер. Лукашенко также подчеркнул, что Украина является «разменной картой в большой игре».

Обострение отношений стран носит не только словесный характер. Боевики ВСУ 17 июня атаковали автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля в Геленджик. В результате удара беспилотника ранения получили восемь человек, в том числе шестеро детей. Погибла жена одного из тренеров, женщина была беременна.

Новый инцидент произошел днем 2 июля. Под удар попал рейсовый автобус, следовавший по маршруту Минск – Анапа. В салоне транспорта находились 19 пассажиров и два водителя. В результате атаки пострадали по меньшей мере три человека.

По фактам произошедших атак в России и Белоруссии возбуждены уголовные дела. Проводится расследование. Лукашенко назвал действия Киева проявлением бандитизма.

Прямой эфир