Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская сторона рассчитывает, что ответственное выполнение мер, предусмотренных подписанными в Стамбуле соглашениями, станет практическим вкладом в решение задач мировой продовольственной безопасности. Об этом 22 июля заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Итогом встреч в Турции стали два документа: меморандум о взаимодействии между Россией и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки, а также договор о вывозе украинского зерна из черноморских портов. Причем в основе последнего документа — алгоритм, предложенный Россией. Коммерческие суда, которые будут следовать по коридору в Черном море, станут досматривать, провоз оружия на них запрещен. Безопасность в территориальных водах Украины должен обеспечивать Киев. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, договоренность по зерну имеет большое значение для всего мира. Как подписывались соглашения между Россией и Украиной и когда пойдут первые суда с зерном — в материале «Известий».

Поочередно и зеркально

Примерно в 17 часов по Москве российское Минобороны сообщило: глава ведомства Сергей Шойгу встретился с Генеральным секретарем ООН. При этом Антониу Гутерриш признался, что рад видеть Сергея Шойгу, и отметил большой опыт главы российского военного ведомства в миротворческих операциях, в частности, в Закавказье.

Я посмотрел документ, который вы привезли, и готов его сейчас подписать. Для нас очень важно решить вопрос экспорта на мировые рынки российского зерна, — сказал генсек ООН.

Речь идет о меморандуме о взаимодействии между РФ и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Срок его действия составит три года. С российской стороны документ подписал первый зампред правительства Андрей Белоусов. Уже после встречи Сергей Шойгу сделал официальное заявление.

Сергей Шойгу

Подписание соглашения о разблокировании экспорта зерна с Украины. На фото: министр обороны РФ Сергей Шойгу

Фото: ТАСС/EPA

— Сегодня в Стамбуле подписаны два документа, нацеленных на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки, — сообщил глава Минобороны России. — Хочу подчеркнуть, что данные документы взаимосвязаны и представляют собой единый пакет. Первый документ — меморандум — предполагает подключение ООН по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине.

Основу последнего составляет предложенный Россией алгоритм, предусматривающий в том числе морской гуманитарный коридор, по которому коммерческие суда могут безопасно следовать в контролируемые Украиной черноморские порты и обратно.

Также Сергей Шойгу подтвердил, что в соответствии с соглашением, подписанным Россией, Украиной, Турцией и представителями ООН, в Стамбуле создается совместный четырехсторонний координационный центр. Его представители будут организовывать мероприятия по досмотру судов, задействованных в вывозе украинской сельхозпродукции. Это необходимо, чтобы не допустить провоз вооружения и боеприпасов Киеву, а также исключить какие бы то ни было провокации. Причем досмотр будет проводиться как на выходе, так и на входе в Черное море. Безопасность в территориальных водах Украины, включая противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев.

Заключительная встреча, на которой были подписаны соглашения, не стала неожиданностью, поскольку накануне ее уже анонсировала Анкара. Россию и Турцию представляли главы военных ведомств, а Украину — министр инфраструктуры. Стороны подписывали документ поочередно и зеркально. Сначала это сделали Украина с Турцией и ООН. Аналогичный документ с Анкарой и Организацией Объединенных Наций подписала Россия.

Устранить препятствия

Глава Минобороны РФ также подчеркнул, что подписание этих документов стало возможным благодаря активной посреднической роли Турции и ООН.

Рассчитываем на то, что ответственное выполнение предусмотренных документами мер станет практическим вкладом в решение задач мировой продовольственной безопасности, — заявил Сергей Шойгу.

Итоги встречи в Стамбуле прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что стараниями российской делегации удалось сохранить комплексный, деполитизированный характер «пакетной» договоренности, «тем самым обеспечив максимально возможное движение навстречу развивающимся странам — импортерам продовольствия».

Подписание соглашения о разблокировании экспорта зерна с Украины

Подписание соглашения о разблокировании экспорта зерна с Украины

Фото: REUTERS

Россия будет и впредь верна своим обязательствам в этой сфере, подчеркнул шеф российской дипломатии, добавив, что «использование США и их союзниками продовольствия в интересах геополитических авантюр неприемлемо и бесчеловечно».

Как пояснил Сергей Лавров, главная задача меморандума — обеспечить транспарентные и беспрепятственные поставки на мировые рынки российских продовольствия и удобрений, включая сырье для их производства. В целом же глава МИДа отметил, что речь идет о том, чтобы устранить барьеры, которые США и ЕС создали в сферах финансов, страхования и логистики. Также цель документа — добиться конкретных исключений в действиях ограничительных мер, введенных против нашей страны.

Договоренность по зерну имеет большое значение для всего мира, а не только для России и Украины, считает глава турецкого центра стратегических исследований SAGEDER Юнус Эмре Канат.

К политическому диалогу

Ориентируясь на прогресс в зерновом вопросе, Россия и Украина могут двигаться дальше вперед уже по линии политического диалога, полагает эксперт. По его мнению, не исключено, что Турция предложит провести второй саммит в Анталье на уровне глав МИД России и Украины — первый проходил 9–10 марта.

Турция может организовать и переговоры между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Реджеп Тайип Эрдоган в настоящий момент — лидер, который имеет самый высокий уровень общения и координации с обеими сторонами. Это приняли все европейские лидеры, а также президент США Джо Байден, — отметил Юнус Эмре Канат.

При этом не все эксперты видят предпосылки к возвращению РФ и Украины к политическим переговорам, прекратившимся в апреле.

— Да, был и есть скепсис. Даже представители ООН говорили, что вопрос с вывозом зерновых решается, но они не видят движения вперед между Россией и Украиной именно в плане перемирия. Но, как мне кажется, это движение двух сторон друг к другу в вопросах зерна всё же стоит оценивать положительно, — сказал «Известиям» журналист, автор Telegram-канала «‎Повестка дня Турции»‎ Яшар Ниязбаев.

Флаги РФ Турции Украины
Фото: REUTERS

Интерес Анкары к посредничеству связан прежде всего с попыткой страны повысить свою репутацию на международной арене, пояснил он.

— Турция оказалась идеальным посредником, поскольку это страна, которая имеет диалог и с [президентом Украины Владимиром] Зеленским, и с [президентом РФ Владимиром] Путиным, и при этом Турция — страна НАТО. Анкара смогла найти точки соприкосновения в противоречивых вопросах между Украиной и Россией, для Турции это тоже победа — политическая, гуманитарная, репутационная, — уточнил эксперт.

По информации ООН, на Украине ждет отправления около 4,5 млн т продукции. Однако госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял ранее о 20 млн т заблокированного зерна, а президент Украины Владимир Зеленский — о 25 млн т. За эти несколько месяцев переговоры по зерну проходили на разных уровнях неоднократно. Создание специального коридора Сергей Лавров и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсуждали в Анкаре в июне. Затем в Москве прошли переговоры военных делегаций Турции и России по разблокированию украинского экспорта. Согласно заявлению ООН, полноценное движение судов в украинские порты и из них для вывоза продовольствия может начаться через пару недель.

Прямой эфир