Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть газопровод «Ямал–Европа»

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед тем как вводить санкции против Минска, Евросоюзу следует подумать о транзите газа и грузов, который осуществляется через территорию Белоруссии. Об этом 11 ноября заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. А что будет, если мы закроем для поляков и немцев транзит через Беларусь? Через Украину же он не пройдет — там российская граница закрыта, а через Прибалтику дорог нет. Защищая свой суверенитет и независимость, мы не должны останавливаться ни перед чем», — приводит слова главы государства его официальный сайт.

Вместе с тем Лукашенко заострил внимание на том, что через территорию Белоруссии проходит транснациональный магистральный экспортный газопровод «Ямал — Европа», через который в последнее время объемы транзита газа из России в западные страны значительно увеличились.

«Мы обогреваем Европу, а они нам угрожают, что закроют границу. Конечно, это их дело, но я бы порекомендовал руководству Польши, литовцам и прочим безголовым думать, прежде чем что-то говорить. В любом случае МИД должен предупредить Европу, что как только они введут и дополнительные санкции, неприемлемые для нас, мы будем на них отвечать», — заключил белорусский лидер.

Позднее в Еврокомиссии оценили слова Лукашенко о закрытии транзита газа через Белоруссию. Там заявили, что власти республики не должны использовать газ в качестве инструмента для разрешения геополитических споров. Также в ЕК отметили, что именно против подобных действий направлены санкции ЕС.

Ранее 11 ноября Лукашенко поручил минобороны, КГБ и погранвойскам обеспечить контроль за передвижением войск НАТО и Польши. По его словам, на границе сосредоточены уже 15 тыс. польских военнослужащих, а также танки, бронетехника и авиация.

В этот же день председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников обратил внимание на то, что, заявляя о возможном введении санкций против «Аэрофлота», Евросоюз пытается надавить на Россию. Он уточнил, что это делается для того, чтобы Москва, в свою очередь, оказала влияние на Минск в вопросе миграционного кризиса.

Также в четверг пресс-секретарь польского МИДа Лукаш Ясина отметил, что Варшава не намерена пускать нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока на свою территорию.

10 ноября Польша направила Белоруссии предупреждение о возможном полном закрытии границы в случае, если Минск не прекратит «гибридную войну на границе».

Тогда же премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что Евросоюз должен обсудить блокаду полетов в Белоруссию из стран Ближнего Востока. Он добавил, что Польша настаивает на введении санкций в отношении авиакомпаний, в том числе белорусских, которые Варшава считает причастными к перевозке мигрантов.

Кроме того, стало известно, что власти Евросоюза обсуждают возможность введения санкций против авиакомпании «Аэрофлот» в рамках нового пакета ограничительных мер против Белоруссии. Меры также могут затронуть турецкого национального авиаперевозчика Turkish Airlines.

В пресс-службе «Аэрофлота» подчеркнули, что информация об участии компании в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Белоруссии не соответствует действительности, регулярные рейсы в Сирию, Ирак и по маршруту Стамбул–Минск не осуществляются.

В свою очередь замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что Москва отреагирует, если Евросоюз введет санкции против «Аэрофлота» из-за ситуации с беженцами. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, заявление о вовлеченности «Аэрофлота» в миграционный кризис на границе Белоруссии являются неправдой.

Ситуация с мигрантами на границе Польши и Белоруссии обострилась в начале ноября. Многочисленная группа беженцев, находящихся в Белоруссии, пришла к границе с Польшей в лесной полосе. Мигранты резали колючую проволоку на границе двух стран и просили пустить их на территорию Евросоюза. Варшава и другие страны ЕС обвиняют в сложившейся ситуации Минск. В Белоруссии в свою очередь категорически отвергли обвинения, указав, что именно политика европейцев привела к кризису.

Прямой эфир