Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Гросси заявил о планах посетить Россию в мае и обсудить тему ЗАЭС

0
Фото: ТАСС/EPA/Eugene Hoshiko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует в мае посетить Россию и провести переговоры относительно технических аспектов вокруг Запорожской атомной станции (ЗАЭС) с российской стороной. Об этом он заявил 18 мая.

«Возможно, это будет ближе к концу месяца. И тогда, надеюсь, мне удастся провести еще один раунд технических переговоров [по ЗАЭС]», — уточнил он «РИА Новости».

По его словам, предположительно, представлять Россию будет глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Ранее в ходе беседы с журналистами глава МАГАТЭ подчеркнул необходимость продолжения диалога с РФ относительно ЗАЭС. Он также заявил, что ценит возможность обмена мнениями с президентом РФ Владимиром Путиным по такому серьезному вопросу. Их встреча прошла 6 марта. О намерении повторно посетить Россию для «поддержки каналов коммуникации» Гросси заявил 15 апреля, отметив, что точной даты пока нет.

Ранее, 3 мая, эксперты МАГАТЭ сообщили на сайте агентства о том, что 30 апреля слышали более 100 выстрелов вблизи ЗАЭС. По словам специалистов, военная активность вокруг объекта наблюдается практически ежедневно. Гросси, комментируя сведения от сотрудников агентства на ЗАЭС, заявил, что на станции сложилась нестабильная ситуация.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) неоднократно предпринимали попытки наносить удары по ЗАЭС. 18 апреля они атаковали учебно-тренировочный центр, используя дрон. Пострадавших и разрушений не было. Этот удар стал повторным, первый произошел 9 апреля. 7 апреля был зафиксирован прилет двух дронов в районе столовой и грузового порта, пострадали три человека. На следующий день сбитый БПЛА-камикадзе упал на крышу шестого энергоблока станции.

Затем, 18 апреля, Захарова на фоне атак ВСУ на ЗАЭС указала на создание Западом «ореола вседозволенности» вокруг Украины. Она также обратила внимание на поведение Гросси в этом вопросе. По мнению дипломата, он , с одной стороны, формулирует принципы безопасности, а с другой — замолкает и начинает прикрываться техническим мандатом агентства, когда просят назвать виновного в случившемся.

ЗАЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.

Читайте также
Прямой эфир