Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ уничтожили 106 украинских беспилотников за сутки
Мир
В Белоруссии задержали поезд из Петербурга по техническим причинам
Армия
Армия России поразила цеха сборки и склады хранения беспилотников ВСУ
Мир
В СФ предложили Франции направить свои войска на защиту Гренландии
Мир
Швеция заявила о готовности передать Украине самолеты Gripen в рамках гарантий
Мир
Муж Брижит Бардо назвал причину смерти актрисы
Мир
В США указали на возможность России отрезать Украину от Черного моря
Мир
Политолог назвал встречу «коалиции желающих» политической трескотней
Мир
Зеленский прибыл на Кипр для встречи с руководством ЕС
Мир
Reuters заявило об угрозах США убийством главе МВД Венесуэлы
Мир
The Times сообщила о переброске военной авиации США в Великобританию
Общество
Власти назвали причину ограничения мобильного интернета на Камчатке
Армия
Российские военнослужащие нанесли поражение бригаде «Азов» в зоне СВО
Мир
Туадера назвал успешной работу российских инструкторов в ЦАР
Общество
В Госдуме напомнили об индексации материнского капитала в феврале
Общество
Минюст разработает закон о сборе биометрии у подозреваемых без их согласия
Мир
Президент ЦАР рассказал о борьбе страны со всеми формами неоколониализма

Число прошедших 15 ноября КПП «Рафах» граждан России составило 107

0
Фото: Global Look Press/dpa/Gehad Hamdy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За минувшие сутки 107 граждан России выехали из сектора Газа через контрольно-пропускной пункт (КПП) «Рафах». Об этом 16 ноября сообщает МЧС РФ.

«Накануне КПП «Рафах» продолжало работать сверх установленного срока. Это позволило оперативной группе МЧС России провести на египетскую сторону дополнительную группу людей», ― гласит Telegram-канал министерства.

Сейчас эвакуированных россиян перевозят в Каир на автобусах, откуда бортом МЧС они отправятся в Москву.

Ранее сообщалось, что 15 ноября КПП «Рафах» на границе Египта и сектора Газа пересекли 88 граждан России. Тогда же стало известно, что вместе с россиянами границу пересекли 43 гражданина Республики Беларусь.

В тот же день стало известно, что вторая группа эвакуированных из сектора Газа россиян прибыла в Москву. На борту самолета МЧС РФ, который приземлился в аэропорту Домодедово, находились 98 человек. После в тот же день третья группа из 40 россиян пересекла КПП «Рафах».

14 ноября последнее развитие событий в секторе Газа обсудили по телефону президенты Египта Абдел Фаттах ас-Сиси и России Владимир Путин. В частности, речь шла о доставке гуманитарной помощи в Газу и эвакуации из анклава иностранцев.

7 октября палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир