Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный за подготовку теракта в ДНР согласился работать на СБУ из-за денег
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Мир
Захарова рассказала о попытках Запада контролировать медиасферу
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Авто
Hongqi подтвердила планы дебюта своего первого внедорожника в России
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Мир
Нидерландский политик Вилдерс посмеялся над Мерцем из-за провала на выборах
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Общество
Актриса «Тайн следствия» Екатерина Дронова скончалась на 69-м году жизни
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Общество
Путин отметил вклад Михаила Ковальчука в технологический суверенитет России
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Авто
Эксперты спрогнозировали рост на 20% стоимости ремонта и обслуживания машин
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Общество
Певица Пелагея не смогла оспорить исполнительский сбор в 5 млн рублей
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Политика
Явка на выборах в Госдуму составила 59,32%
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны

Депутат Немкин: мошенники чаще всего звонят жителям Москвы и Петербурга
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники чаще всего звонят жителям Москвы, Санкт-Петербурга, а также промышленных центров, южных и дальневосточных регионов. Об этом 27 февраля сообщил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

«Сегодняшняя статистика киберпреступности показывает, что телефонные мошенники в первую очередь концентрируются на крупнейших агломерациях страны. Наибольшее количество подозрительных звонков традиционно фиксируется в Москве и Санкт-Петербурге», — приводит его слова «РИА Новости».

Он уточнил, что мошенники выбирают эти города из-за высоких доходов и большой плотности населения. По словам депутата, для злоумышленников это является наиболее широкой «воронкой» жертв.

Немкин также добавил, что мошенники также часто обращают свое внимание на Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Краснодар. В этих регионах активно работают малые и средние предприятия, предприниматели и самозанятые, что увеличивает вероятность использования различных схем социальной инженерии, включая звонки от «службы безопасности банка» или фальшивые проверки от правоохранительных органов.

Отдельно он выделил рост числа мошеннических звонков в южных и дальневосточных регионах, таких как Ростов-на-Дону и Владивосток. Это связано с активной миграцией населения, развитием логистики и внешнеэкономической деятельности.

Ранее, 26 февраля, сообщалось, что мошенники начали использовать новую схему обмана, звоня россиянам через мессенджеры, представляясь соседями и под предлогом замены домофона пытаясь выманить коды из СМС. Таким способом злоумышленники получают доступ к персональным данным или банковским сервисам.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир