Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Директор фирмы «Империя» дала показания в суде о пожаре в Костроме

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор фирмы «Империя» Наталья Беленогова, которая организовывала работу сгоревшего костромского клуба-кафе «Полигон», дала показания в суде по делу о пожаре, в котором погибли посетители. Об этом 6 ноября сообщает корреспондент «Известий».

По словам Беленоговой, в зале отсутствовали схемы эвакуации, а последняя проверка на предмет пожарной безопасности проводилась некой частной фирмой в октябре этого года. Руководитель добавила, что с 2020 года дополнительный вход в кафе был закрыт, а ключи от него находились на ее рабочем месте.

В показаниях директор признала, что она несет ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности в клубе. С ее слов, когда в кафе начался конфликт, она вызвала сотрудников Росгвардии, а также вместе с работниками заведения помогала посетителям покинуть помещение, когда начался пожар.

Ранее в воскресенье стало известно, что следствие требует арестовать директора ООО «Империя» Беленогову. Женщина была задержана и допрошена правоохранительными органами накануне.

Также сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении Беленоговой. Директор и неустановленные лица проходят по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Она помещена в изолятор временного содержания. Женщина арендовала помещение, где произошел пожар, с 2018 года.

Пожар на площади 3,5 тыс. кв. м в клубе «Полигон» произошел в ночь на субботу, 5 ноября. Известно, что около 3:00 в ходе конфликта с посетителями 23-летний Станислав Ионкин запустил в помещении устройство «Сигнал охотника» в потолок развлекательного центра. Мужчина признал вину, его задержали.

В СК по Костромской области в свою очередь сообщили, что по факту гибели людей в результате пожара возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. Также дело возбуждено по факту халатности должностных лиц.

Как рассказали «Известиям» в МЧС по региону, когда начался пожар, посетители ничего не делали для своей эвакуации, поскольку были сильно пьяны. Некоторые эвакуационные выходы были закрыты. По данным Следственного комитета (СК), в результате трагедии погибли 13 человек, шестеро ранены.

В МЧС России отметили, что не проводили проверок в «Полигоне», так как его собственником являлся индивидуальный предприниматель, относящийся к категории микропредприятий. В то же время депутат Госдумы Анатолий Выборный в беседе с «Известиями» подчеркнул, что микробизнес не освобожден от противопожарных проверок. СК начал проверку по факту бездействия должностных лиц при проверках клуба.

Траур по погибшим объявлен в Костромской области 7 ноября.

Прямой эфир