Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп сообщил о ведении Ираном серьезных переговоров с США
Мир
СМИ сообщили о 31 пострадавшем полицейском в результате протестов в Турине
Общество
Финансист рассказала о способах не потратить сразу всю зарплату
Происшествия
На Камчатке при опрокидывании вахтовки в реку пострадали 10 человек
Спорт
«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Каролину Харрикейнз» в матче НХЛ со счетом 4:3
Происшествия
У побережья Курил зафиксировали два ощутимых землетрясения магнитудой 4,7 и 4,8
Происшествия
Силы ПВО уничтожили один украинский дрон над Воронежской областью
Общество
Доцент предупредила собственников квартир о штрафах в 2026 году
Армия
Новороссийские десантники посетили школу ДНР в рамках акции «Герои нашего времени»
Мир
СМИ сообщили об угрозе существования ЕС из-за конфликта фон дер Ляйен и Каллас
Общество
Нейробиологи выявили в мозге ключевого виновника хронической боли
Мир
Уитакер назвал мирное соглашение по Украине первым шагом на пути к урегулированию
Мир
Американский конгрессмен Гименес призвал туристов покинуть Кубу
Общество
Эксперт назвала запрещенные для заморозки продукты
Общество
В ОП предложили ввести «отцовский капитал» в 2 млн рублей для многодетных семей
Мир
Французский политик Филиппо поддержал шутку Захаровой об очках Макрона
Общество
В Госдуме напомнили о правилах безопасности на дачном участке в зимнее время

Первый поезд с цементом прибыл в Калининград через Литву

0
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый поезд с цементом прибыл в Калининград через Литву. Об этом 26 июля сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Это действительно первый состав, который пришел к нам после решения Евросоюза по санкциям. Это снимет определенную напряженность, которая была на рынке стройматериалов», — сказал он журналистам.

Накануне руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков рассказал, что власти области ожидают первые 60 вагонов с цементом в четверг. В тот же день стало известно, что литовская сторона начала согласовывать транзит санкционных грузов по железной дороге.

В полночь 18 июня вступил в силу запрет на транзит ряда грузов в Калининградскую область из Литвы. Вильнюс объяснил его исполнением пятого пакета санкций против РФ. В тот же день Алиханов назвал такое решение незаконным.

Позже, 13 июля, Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту подпавших под западные санкции грузов. В них указано, что железнодорожные перевозки разрешены с соблюдением ряда условий. Отмечалось, что транспортировка таким способом в Калининградскую область нефти, нефтепродуктов, угля, стали, железа, дерева, цемента и других невоенных товаров не запрещена, но их транзит должен быть предметом целенаправленного и эффективного контроля со стороны властей стран Евросоюза.

На следующий день глава Калининградской области заявил, что рекомендации Еврокомиссии сняли 80% ограничений по транзиту в регион. Он назвал это победой российской дипломатии.

«Литовские железные дороги» с 22 июля возобновили доставку санкционных грузов из России через Литву в Калининград.

Читайте также
Прямой эфир