Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за неделю сбили пять крылатых ракет «Фламинго» и четыре ракеты «Нептун»
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В Киеве арестовали подозреваемого в организации покушения на Бабченко

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в Киеве арестовал на два месяца директора украинско-немецкого предприятия по изготовлению оружия «Шмайсер» Бориса Германа, подозреваемого в «покушении» на российского журналиста Аркадия Бабченко.

«Ходатайство удовлетворить, применить к подозреваемому Герману Борису Львовичу 1967 года рождения меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без определения размера залога», — приводит ТАСС слова судьи.

На оглашении в суде сам Герман подтвердил, что сотрудничает с украинской контрразведкой, а убийство российского журналиста не планировалось. Кроме этого, подозреваемый заявил, что имеет связи с высокопоставленным человеком в Москве. Подробно разъяснять свою деятельность в качестве «двойного агента» Герман отказался. Его адвокаты заявили, что в инсценировке покушения на Бабченко отсутствуют ключевые улики.

29 мая украинские СМИ сообщили о том, что российского журналиста Аркадия Бабченко якобы застрелили на пороге собственной квартиры в Киеве. На следующий день стало известно, что Бабченко жив. Данная инсценировка оказалась частью спецоперации украинских силовиков. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак без предварительного расследования возложил вину за случившееся на Россию и сообщил о задержании организатора покушения. Сам Бабченко подтвердил, что спецоперация готовилась два месяца.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что покушение на Бабченко готовилось для дестабилизации ситуации в стране. Он подтвердил, что знал о готовящейся инсценировке убийства российского журналиста. На встрече с Порошенко Бабченко попросил не переоценивать его роль в проведенной СБУ спецоперации. В свою очередь президент Украины предложил журналисту помощь в получении украинского гражданства.

Данную инсценировку раскритиковал ряд международных организаций. Так, свое возмущение выразила организация «Репортеры без границ». Международная федерация журналистов (МФЖ) назвала действия украинских властей в связи со случившимся «пропагандистской операцией» и цирком. Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что история с инсценировкой вызывает ряд вопросов. Глава МВД Украины Арсен Аваков возмутился подобной реакцией.

 

Читайте также
Прямой эфир