Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

«Известия» показали кадры с пропалестинского митинга в Лос-Анджелесе

Сотни митингующих собрались на пропалестинскую акцию в Лос-Анджелесе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День вручения премии «Оскар» стал для Лос-Анджелеса также и днем проведения крупного пропалестинского митинга. О происходящем с места событий 10 марта рассказал корреспондент «Известий» Максим Прихода.

«Лос-Анджелес, который обычно не славится своей политической активностью, в день вручения премии «Оскар» просто бурлит. Здесь проходит одна из крупнейших за последнее время пропалестинских демонстраций», — передает журналист.

На кадрах видны сотни митингующих с палестинскими флагами и плакатами с надписями: «Положите конец геноциду», «Немедленно прекратите огонь», «Освободите Палестину». Также демонстранты поют и выкрикивают лозунги в громкоговоритель. Видно, что некоторые разбили туристические палатки на тротуарах.

По данным полиции Лос-Анджелеса, на которые ссылается газета The New York Times, некоторым участникам церемонии вручения «Оскара» пришлось задержаться, так как демонстранты перекрыли полосы движения в нескольких кварталах от Dolby Theater, где проходило мероприятие.

Отмечается, что были по меньшей мере три пропалестинские акции в этот день. На самой крупной из них, возле кинотеатра Cinerama Dome, собралось от 500 до 700 человек.

Пропалестинские митинги проходят в США на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Ранее, 8 марта, в день выступления президента США Джо Байдена десятки пропалестинских активистов устроили акцию протеста у Капитолия. На улице был развернут огромный палестинский флаг, вокруг которого находились демонстранты, другие же держали транспарант с надписью: «Наследие Байдена — это геноцид».

В конце января пропалестинские активисты более 10 раз прервали речь президента Байдена во время выступления в Вирджинии по проблеме абортов.

13 января сообщалось, что тысячи пропалестинских сторонников пришли к Белому дому, там они яростно трясли ограждение безопасности и швыряли окровавленные куклы. Участники акции требовали «положить конец геноциду в Газе» и «прекратить финансирование Израиля». Из-за этого сотрудников Белого дома и представителей СМИ пришлось перевести «в другое место».

Ранее, 1 января, перед празднованием Нового года в Нью-Йорке на Таймс-сквер началась масштабная демонстрация в поддержку сектора Газа. На кадрах с места событий видно, как колонна митингующих идет по улице с транспарантами и палестинскими флагами и выкрикивает лозунги. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс выразил уверенность, что будут попытки сорвать новогодние мероприятия.

27 декабря сообщалось, что пропалестинские демонстранты заблокировали съезд на скоростной автомагистрали «Уан Уик», ведущей к международному аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди в юго-восточной части города Нью-Йорка. Не менее 26 человек были задержаны полицейскими.

Утром 7 октября ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир