Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Глава минфина ФРГ Линднер допустил арест зарубежных активов ЦБ РФ

Глава минфина ФРГ Линднер: я «политически открыт» для ареста зарубежных активов ЦБ России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр финансов Германии Кристиан Линднер сообщил о «политической открытости» для идеи ареста зарубежных активов Центрального банка России. Об этом он рассказал 17 мая в интервью испанской газете El Mundo и ряду других изданий.

По его словам, вопрос обсуждается странами «Большой семерки» и Евросоюза, «предложения на столе».

Говоря о судьбе частных активов, Линднер отметил, что надо «посмотреть, что возможно с точки зрения закона». «Мы должны уважать верховенство закона, даже имея дело с российскими олигархами», — отметил финансист.

13 мая юрист, специалист по международному праву Дмитрий Романенко в беседе с «Известиями» отметил, комментируя предложение министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы к G7 конфисковать российские активы для восстановления страны, что России приходится иметь дело с пиратами и разбойниками. В текущей ситуации действия Украины и ее западных партнеров не стоит обсуждать с точки зрения юридических механизмов, потому что «это откровенный беспредел».

Ранее в этот день Кулеба обратился к странам «Большой семерки» с просьбой конфисковать российские активы. Он считает, что рано или поздно государства сделают такой шаг.

9 мая глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Брюсселю следует рассмотреть вопрос изъятия замороженных российских валютных резервов, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины после окончания спецоперации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал воровством эту идею и отметил, что для Запада такие действия становятся уже «чем-то вроде привычки». В то же время заместитель главы МИД РФ Александр Грушко назвал инициативу Борреля полным беззаконием.

По информации Центробанка России на 29 апреля, международные резервы страны составили $593,1 млрд. За границей было заморожено около $300 млрд золотовалютных резервов РФ.

23 марта президент России Владимир Путин заявил, что Запад, приняв решение о заморозке российских резервов, объявил дефолт своим обязательствам перед Россией и подвел черту под надежностью своих валют.

Читайте также
Прямой эфир