Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Врио главы МЧС рассказал о способности «почуять опытом» неладное на «Листвяжной»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вызов спасателей 25 ноября на шахты «Листвяжная» был связан с задымлением. Но руководство военизированной горноспасательной части, благодаря опытному чутью, сразу направило вдвое больше отделений на вызов, рассказал врио главы МЧС России Александр Чуприян в беседе с RTVI 2 декабря.

«Мы среагировали на задымление. На задымление, согласно расписанию, выезжают два отделения. Вот парни уже почувствовали, опытом почувствовало руководство военизированной горноспасательной части, что что-то здесь, наверное, не совсем уж так просто. И сразу четыре выехало отделения. То есть это опыт, это однозначно опыт», — рассказал он.

Чуприян добавил, что пока вероятные причины гибели спасателей на «Листвяжной» не подтверждены.

«С одним отделением мы потеряли связь и, в конечном итоге, пять человек спасателей погибли. Они, как говорят очевидцы, просто падали. Падали и теряли сознание. Мы ориентируемся, почему это могло произойти, могут быть разные причины: технические с аппаратом, нехватка кислорода, — но всё это не подтверждается», — отметил он.

По его мнению, это могло произойти из-за выброса оксида углерода СО, который особенно ядовит для организма при тяжелых физических нагрузках.

«Учащенное дыхание способствует проникновению СО. Конечно, органы защиты существуют, это однозначно, — аппарат рассчитан на 4 часа. Но он (оксид углерода. — Ред.) проникает через открытые участки. Там была концентрация 7% — это очень высокая концентрация. Когда была команда на вывод, пять человек мы потеряли, но у нас были все шансы оставить там 215 [человек]», — пояснил Чуприян.

По его словам, в больницах остаются 12 спасателей, 16 выписаны на амбулаторное лечение. Всего за медпомощью обратились 28 спасателей.

Ранее Чуприян сообщил, что спасатели круглосуточно будут вести работы по поиску и подъему тел погибших в результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Для начала будет сделана пауза для перевентиляции воздуха, а потом начнутся круглосуточные работы.

Президент России Владимир Путин 2 декабря провел онлайн-совещание о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, на котором обсуждалось ЧП на шахте «Листвяжная». Говоря о том, что шахтеры рискуют жизнями под землей, тогда как руководство шахт и регионов вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать, Путин ударил кулаком по столу.

На этом заседании гендиректор АО «СДС-Уголь», которому принадлежит шахта, Геннадий Алексеев заявил Путину, что готов понести наказание за ЧП на «Листвяжной» и всеми возможностями способствует расследованию причин аварии.

Задымление произошло на шахте утром 25 ноября. Как подтвердили в МЧС 30 ноября, в шахте произошел взрыв. В результате аварии погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей. Пострадали 99 человек. После произошедшего в регионе ввели режим ЧС.

По факту произошедшего возбуждены уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а также уголовное дело по факту халатности сотрудников отдела Ростехнадзора.

Прямой эфир