Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ФСС оценили перспективы принятия решений по больничным самозанятых

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минтруд России проводит комплексную работу, обсуждая механизмы социального страхования самозанятых, и пока преждевременно говорить о каких-либо конкретных решениях. Об этом заявили «Известиям» в Фонде социального страхования (ФСС), комментируя сообщения об обсуждении в правительстве возможности компенсации больничных работающим на себя гражданам в пятницу, 24 сентября.

Ранее в этот же день СМИ со ссылкой на копию письма Минэкономразвития в ФСС и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщали, что в правительстве изучают возможность предоставления самозанятым компенсации больничных и организации декретных выплат. В настоящее время самозанятые не могут делать отчисления в ФСС, из-за чего не могут претендовать на компенсацию больничных и декретные выплаты. Ведомство просило получателей писем высказать позицию по данному вопросу.

В пресс-службе Минтруда подтверждали факт обсуждения вопроса социальных гарантий для самозанятых, сообщив, что сейчас анализируются варианты обеспечения социальных гарантий для самозанятых, в том числе с учетом международного опыта.

«Страхование на случай утраты заработка — это гибкая система, которая предусматривает различные механизмы для различных категорий занятых граждан: для работающих по найму, для индивидуальных предпринимателей, для работающих во вредных и опасных условиях труда. Механизмы должны отвечать особенностям той или иной группы застрахованных и особенностям страховых случаев», — отметили в ФСС.

В фонде отметили, что в данный момент самозанятость — это только налоговый режим. Этим режимом могут воспользоваться и граждане, которые сдают квартиру в аренду, и те, кто оказывают услуги через интернет-платформы, и подрабатывающие помимо основной работы.

«Обсуждать механизмы социального страхования для таких граждан необходимо в более широком контексте — с учетом определения самого статуса самозанятых как исполнителей различных работ», — подчеркнули в ФСС.

Налоговый режим для самозанятых ввели в России в качестве эксперимента в четырех регионах в январе 2019 года, а летом 2020-го распространили на всю страну, он должен продлиться минимум до 2028 года. Самозанятым может стать россиянин, который оказывает платные услуги, но не нанимает собственных сотрудников.

Глава Минтруда Антон Котяков на Восточном экономическом форуме 3 сентября заявил, что сейчас в РФ насчитывается 3 млн самозанятых, а в 2024-м их количество должно увеличиться до 5–6 млн человек.

Прямой эфир