Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Байден прокомментировал ситуацию с обогащением урана Ираном до 60%

0
Фото: Global Look Press/Oliver Contreras/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Ирана обогащать уран до 60% не способствует проведению нынешних переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом 16 апреля заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой в Розовом саду Белого дома.

«Мы не поддерживаем и не думаем, что это приносит какую-либо пользу, когда Иран говорит, что собирается перейти к обогащению (урана. — Ред.) до 60%. Это противоречит соглашению», — сказал американский лидер на пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте Белого дома.

Комментируя ситуацию вокруг ядерной сделки с Тегераном, Байден высказал мнение, что пока рано об этом судить, так как еще ведутся переговоры. Речь идет о консультациях участников Совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Франция, Китай) в Вене по вопросу восстановления реализации СВПД по иранской ядерной программе. Американская делегация в австрийской столице встречается со всеми участниками комиссии, кроме Ирана.

Как заявил 16 апреля постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, представители совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» настроены на работу для полного восстановления реализации СВПД по иранской ядерной программе.

Иран с 14 апреля собирался приступить к обогащению урана до 60%. Для этого на ядерном объекте в Натанзе анонсировалась установка 1 тыс. новых центрифуг. О своих планах государство проинформировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Решение Ирана об обогащении урана до 60% обеспокоило Великобританию, Германию и Францию. Они заявили, что эта мера значительно увеличит способности Ирана в обогащении урана. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, решение Тегерана ставит под сомнение серьезность его намерений в отношении переговоров по ядерной сделке.

14 апреля президент Ирана Хасан Роухани объяснял, что процесс обогащения страной урана до 60% и установка новых центрифуг стали ответом на действия Израиля, который Тегеран считает причастным к аварии на ядерном объекте в Натанзе 11 апреля.

После инцидента представитель Организации атомной энергии Бехруз Камальванди рассказал, что ЧП произошло из-за несильного взрыва, в результате него никто не пострадал. Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент террористическим актом.

13 апреля в США решение Тегерана об обогащении назвали провокацией и отметили, что ожидают продолжения переговоров по ядерной сделке.

В марте этого года Иран начал обогащение урана с каскадом усовершенствованных центрифуг IR-4. Отмечалось, что эти устройства дают возможность обогащать уран быстрее и в больших количествах, чем центрифуги IR-1 первого поколения — единственные разрешенные Ирану международным Венским соглашением.

В 2015 году был заключен СВПД, он предполагал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение ядерной программы страны. Однако в мае 2018 года из сделки вышли США и восстановили в отношении Тегерана жесткие санкции. В свою очередь, в 2019 году Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Прямой эфир