Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Париж, Берлин и Лондон обеспокоились решением Ирана об обогащении урана до 60%

0
Фото: ТАСС/EPA/HAMID FORUTAN
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Ирана об обогащении урана до 60% вызывает беспокойство у Франции, Германии и Великобритании, следует из опубликованного в среду, 14 апреля, совместном коммюнике МИДов трех стран.

«Это серьезное событие, потому что производство высокообогащенного урана — важный шаг в производстве ядерного оружия. У Ирана нет реальной гражданской потребности в таком уровне обогащения», — подчеркивается в публикации.

Страны «Евротройки» также выразили обеспокоенность в связи планами Ирана установить тысячу новых центрифуг в городе Натанзе. Отмечается, что данная мера значительно увеличит способности иранской стороны в обогащении урана.

«Эти заявления Ирана вызывают особенное сожаление, в то время когда все участники СВПД и Соединенные Штаты начали предметные дискуссии с целью быстрого поиска дипломатического решения для активизации и восстановления СВПД», — говорится в коммюнике.

Представители подчеркнули, что заявления Ирана противоречат конструктивному духу этих дискуссий и призвали Иран «не усложнять дипломатический процесс».

С 14 апреля Иран намеревался приступить к обогащению урана до 60%. Для этого планировалось установить 1 тыс. новых центрифуг на ядерном объекте в Натанзе. Тегеран уже проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своих планах.

Президент Ирана Хасан Роухани в среду объяснял, что процесс обогащения страной урана до 60% и установка новых центрифуг стали ответом на действия Израиля, который Тегеран считает причастным к аварии на ядерном объекте в Натанзе.

О ЧП стало известно 11 апреля. Как рассказал официальный представитель Организации атомной энергии Бехруз Камальванди заявил, что авария произошла из-за несильного взрыва. В результате происшествия никто не пострадал. Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи назвал аварию террористическим актом.

В Соединенных Штатах решение Ирана об обогащении уже назвали провокацией и сообщили, что ожидают продолжения переговоров по ядерной сделке.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, в свою очередь, отметил, что планы Ирана вызывают сожаление на фоне того, что наметился возврат к полноценному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Он также добавил, что вопрос с обогащением урана до 60% можно будет урегулировать в том случае, если участники ядерной сделки смогут согласовать, как восстановить ее в кратчайшие сроки.

Иран начал обогащение урана с каскадом усовершенствованных центрифуг IR-4 в марте 2021 года. Сообщалось, что усовершенствованные устройства позволяют обогащать уран быстрее и в больших количествах, чем центрифуги IR-1 первого поколения — единственные разрешенные Ирану международным Венским соглашением.

СВПД был заключен в 2015 году, он предполагал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение ядерной программы страны. Однако в мае 2018 года США вышли из сделки и восстановили жесткие санкции против Тегерана. Иран, в свою очередь, в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Прямой эфир