Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Мир
В КНР раскритиковали торговые пошлины Трампа
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Армия
ВСУ 4,9 тыс. раз нарушили режим пасхального перемирия
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
Россельхознадзор проверит производителей бананов в Эквадоре
Мир
Фон дер Ляйен призвала технологических гигантов соблюдать правила Евросоюза
Общество
Пациенты с болезнями кожи указали на проблемы с выдачей лекарств в ряде регионов
Мир
Bloomberg рассказал о возможной инсайдерской торговле со стороны бизнесменов США
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 21 апреля
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Общество
В Канске выявили незаконную контрабанду пиломатериалов на 96 млн рублей
Спорт
Хоккеист Бардаков подписал контракт с клубом НХЛ «Колорадо»
Мир
Папка с секретными документами Белого дома утекла в общий доступ из-за ошибки
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Постпред РФ в Вене оценил планы Ирана по обогащению урана

0
Фото: РИА Новости/Александр Натрускин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Планы Ирана по обогащению урана до 60% вызывают сожаление на фоне того, что наметился возврат к полноценному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом 14 апреля заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Дальнейшие отступления Ирана от СВПД вызывают сожаление, тем более сейчас, когда наметился возврат к полноценному выполнению сделки, включая и ядерные, и санкционные аспекты. Мы всегда призывали всех участников СВПД к сдержанности. Что касается обогащения до 60%, то эта проблема станет составной частью решения по полному восстановлению СВПД», — сказал Ульянов «РИА Новости».

Он также добавил, что вопрос с обогащением урана до 60% можно будет урегулировать в том случае, если участники ядерной сделки смогут согласовать, как восстановить ее в кратчайшие сроки.

«Сейчас все внимание нужно фокусировать на более крупной задаче, не отвлекаясь на частности, потому что все они будут урегулированы, если мы договоримся о том, как будет восстанавливаться ядерная сделка в короткие сроки», — добавил постпред РФ.

С 14 апреля Иран намеревался приступить к обогащению урана до 60%. Для этого планировалось установить 1 тыс. новых центрифуг на ядерном объекте в Натанзе. Тегеран уже проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своих планах.

Президент Ирана Хасан Роухани в среду объяснял, что процесс обогащения страной урана до 60% и установка новых центрифуг стали ответом на действия Израиля.

11 апреля стало известно об аварии в распределительной электросети на ядерном объекте в Натанзе. На следующий день официальный представитель Организации атомной энергии Бехруз Камальванди заявил, что авария произошла из-за несильного взрыва. В результате происшествия никто не пострадал. Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи назвал аварию террористическим актом. При этом в Тегеране обвинили в причастности к инциденту Израиль.

В Соединенных Штатах решение Ирана об обогащении уже назвали провокацией и сообщили, что ожидают продолжения переговоров по ядерной сделке.

Иран начал обогащение урана с каскадом усовершенствованных центрифуг IR-4 в марте 2021 года. Сообщалось, что усовершенствованные устройства позволяют обогащать уран быстрее и в больших количествах, чем центрифуги IR-1 первого поколения — единственные разрешенные Ирану международным Венским соглашением.

СВПД был заключен в 2015 году, он предполагал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение ядерной программы страны. Однако в мае 2018 года США вышли из сделки и восстановили жесткие санкции против Тегерана. Иран, в свою очередь, в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Читайте также
Прямой эфир