Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Евросоюзе заявили, что новые санкции против Ирана никак не связаны с переговорами по спасению ядерной сделки. Эти ограничения ничего не меняют в приверженности Брюсселя Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сказали «Известиям» в Еврокомиссии. Там подчеркнули, что любая попытка подорвать переговорный процесс недопустима. Иран остро отреагировал на новые европейские санкции, приостановив сотрудничество с ЕС по ряду вопросов. Россия, в свою очередь, заявила о том, что вводить ограничения в разгар контактов в Вене, где Брюссель выступает посредником, — это «ошибка, которая хуже преступления».

Сбой или намерение?

12 апреля Евросоюз продлил на год уже действующие ограничения против Ирана, расширив санкции. Он добавил в свой черный список восемь человек и три организации. Их Брюссель обвинил в нарушении прав человека из-за жесткого подавления демонстраций в Иране в 2019 году, спровоцированных повышением цен на бензин. Меры ЕС включают запрет на въезд в Евросоюз, заморозку активов, а также эмбарго на экспорт в Иран «оборудования, которое можно использовать для внутренних репрессий», и техники мониторинга телекоммуникаций.

В Тегеране решение Брюсселя осудили, назвав его безосновательным, и сообщили, что Иран приостановит сотрудничество с ЕС по проблематикам прав человека, терроризма, наркотиков и беженцев.

В Еврокомиссии на вопрос «Известий», как Брюссель расценивает такую реакцию, учитывая, что санкции были введены в разгар реанимации иранского ядерного соглашения, ответили: этот шаг с СВПД никак не связан.

флаги
Фото: REUTERS/Yves Herman

— Эти дополнения ­— часть ежегодного обзора санкций в отношении Ирана из-за нарушений прав человека, которые действуют с 2011 года и каждый год обновляются, — сказал «Известиям» официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. — Это совершенно не связано с текущим процессом по СВПД — режим санкций ЕС в области прав человека ничего не меняет в нашей приверженности соглашению. Мы приняли к сведению заявление Ирана о приостановке диалога по правам человека и другим областям. Будет прискорбно, если это намерение будет реализовано. В настоящее время мы ждем разъяснений от иранских партнеров относительно их намерений.

Новости о санкциях появились в тот момент, когда с визитом в Тегеране находился глава МИД РФ Сергей Лавров. Именно на совместной пресс-конференции его иранский коллега Джавад Зариф заявил: Евросоюз «поддерживает самое радикальное течение в американской политике».

Сергей Лавров своего коллегу поддержал. «Сам факт [введения санкций] вызывает огромное количество вопросов», — отметил министр. Тем более удивительно, продолжил он, что это произошло в разгар переговоров по спасению иранской ядерной сделки.

«Если в Евросоюзе отсутствует какая-либо координация и правая рука не знает, что делает левая, это просто беда. Но если это решение осознанно принято в разгар переговоров, которые продолжаются в Вене по спасению Всеобъемлющего плана действий, то это уже не беда, это уже ошибка, которая, как вы знаете, хуже, чем преступление», — сказал Сергей Лавров, подчеркнув: любые попытки подорвать переговорный процесс Россия осуждает.

Рабочий визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Иран

Рабочий визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Иран

Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ

С последним тезисом в Евросоюзе согласны: по словам Петера Стано, подрыв переговоров недопустим и «все вопросы по ядерной программе Ирана надо решать дипломатическими методами, которым нет альтернативы».

По оценке экспертов, европейские санкции за нарушение прав человека не заставят Иран отказаться от переговоров по СВПД — возобладают прагматические интересы.

— Это, конечно, не особо способствует доверительным отношениям между Брюсселем и Тегераном, но стороны заинтересованы в том, чтобы переговоры были успешными и чтобы Евросоюз продолжал выполнять свои посреднические функции, — сказал «Известиям» старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, консультант ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Аналитики обращают внимание на то, что ЕС ввел санкции с задержкой — протесты в Иране произошли в 2019 году, а об ограничениях объявили лишь в 2021-м.

протесты
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Rouzbeh Fouladi

— Предполагаю, что это произошло потому, что вводить санкции в апреле 2020 года в ЕС посчитали не совсем уместным — это было как раз после убийства [иранского генерала] Касема Сулеймани и ответной ракетной атаки иранцев, в результате которой был сбит украинский Boeing, — отметил в беседе с «Известиями» аналитик Института международных исследований МГИМО Адлан Маргоев. — Сейчас же, когда в целом наметился дипломатический трек в Вене, есть администрация Джо Байдена и надежда на то, что Иран все-таки останется за столом переговоров, было решено не затягивать введение санкций на год. Таким образом ЕС хочет показать, что в части прав человека Брюссель не разделяет точку зрения Тегерана, и дать понять, что Ирану придется выполнять СВПД в полном объеме даже при сохранении рестрикций в области прав человека.

Еще один фактор

Встречи по реанимации иранской ядерной сделки начались в Вене 6 апреля в рамках совместной комиссии, которая решает вопросы по реализации СВПД. В нее входят Иран и международные посредники — Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия. Цель этих встреч — вернуть в СВПД Соединенные Штаты и побудить Тегеран полностью соблюдать свои обязательства по нему. Для этого были сформированы две экспертные группы, одна из которых отвечает за «американский вопрос», а другая — за «иранский». Параллельно с этим идут непрямые переговоры между Вашингтоном и Тегераном. Именно в этих контактах роль посредника взял на себя ЕС.

Судя по заявлениям сторон, переговоры в Вене идут без каких-либо принципиальных срывов. 10 апреля, после первой недели контактов, в интервью немецкому редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland глава МИД ФРГ Хайко Маас сказал, что «все стороны продемонстрировали готовность с необходимой серьезностью работать над достижением одной и той же цели — полной реализации атомного соглашения с Ираном». С обнадеживающим заявлением выступили США: по словам представителя Госдепартамента высокого ранга, Штаты готовы отменить «все санкции, которые идут вразрез с СВПД и преимуществами, которые Иран ожидает от СВПД». При этом он уточнил, что это не значит отмены всех ограничений — «потому что есть те, что являются обоснованными».

Эти заявления омрачил инцидент в иранском городе Натанзе — 11 апреля, после того как там был запущен цех по производству усовершенствованных центрифуг, в распределительной сети объекта по обогащению урана «Шахид Ахмади Рошан» произошел взрыв. В Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) сообщили, что это случилось из-за теракта. В нем иранские власти обвинили Израиль. Как сообщила газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме, Штаты к этому инциденту причастны не были.

Атомный объект Ирана в Натанзе

Атомный объект Ирана в Натанзе

Фото: ТАСС/imago images

Насколько можно судить, за этим действительно стоял Израиль. Вопрос в том, будет ли это продолжаться и как это будет разыгрываться в контексте отношений Израиля и США — насколько это соответствует американским интересам, которые сейчас пытаются вести переговоры с Ираном, — отметил Андрей Баклицкий. — В прошлый раз, когда Вашингтон начал переговоры с Тегераном по ядерной программе, Израиль прекратил саботаж. Сейчас это не только не прекращается, но и усиливается. Поэтому вопрос в том, как Вашингтон и Тель-Авив будут договариваться по этому поводу.

Этот инцидент не привел к катастрофическим последствиям для иранского цеха — как заявили в ОАЭИ, «в кратчайшие сроки объект в Натанзе продолжит работу с наращиванием производительности на 50%». В каком-то смысле он даже оказался выгоден Тегерану — по словам Джавада Зарифа, диверсия усилит позиции Ирана по ядерной сделке. «Будьте уверены, что возможности Ирана как в плане переговоров, так и в плане развития ядерной промышленности будут лучше», — сказал министр на той же пресс-конференции с Сергеем Лавровым. Дабы еще сильнее укрепить свои позиции, Иран сообщил: с 14 апреля он начнет обогащать уран до уровня 60%.

Справка «Известий»

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан в 2015 году. Его участниками стали Иран, постоянные члены Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и Германия.

Согласно сделке, Тегеран должен был ограничить свои ядерные разработки в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничений со стороны Евросоюза и США. В частности, Иран обязался в течение 15 лет не обогащать уран до уровня выше 3,67%, хранить не более 300 кг обогащенного урана, не сооружать дополнительные тяжеловодные реакторы, не накапливать тяжелую воду и не разрабатывать ядерное взрывное устройство. В 2018 году США объявили о выходе из СВПД и ввели против Ирана санкции. В ответ на это Тегеран начал, не выходя из сделки, постепенно отказываться от своих обязательств.

Прямой эфир