Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили пять украинских беспилотников над Крымом за 40 минут
Мир
Путин заявил о провале попыток Запада нанести РФ поражение на поле боя
Мир
В МИДе указали на отсутствие ограничений на культурное сотрудничество с США
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Общество
Путин указал на необходимость соблюдать сроки восстановления новых регионов
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Мир
Трамп намерен посетить похороны папы римского Франциска в Риме
Мир
В МИД РФ отметили усилия папы Франциска по защите духовных ценностей
Общество
Путин заявил о появлении на черном рынке западного оружия для Киева
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Общество
Путин назвал чрезвычайно важной работой расселение людей из аварийного жилья
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Общество
Россия и Казахстан обсудили в Тверской области сохранение исторической памяти о ВОВ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Александр Овечкин: «У меня нет конфликта с Евгением Малкиным»

Капитан сборной России — о приезде самого ценного игрока чемпионата мира-2012 в Минск
0
Фото: REUTERS/Alexander Demianchuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тренерский штаб сборной и руководство Федерации хоккея России (ФХР) подтвердили приезд нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина в расположение национальной команды. Ожидается, что 27-летний хоккеист выйдет на лед чемпионата мира в Минске в заключительном матче группового этапа против Белоруссии 20 мая.

— Планируется, что Малкин приедет на следующей неделе и сыграет против Белоруссии. Пока не думаем о том, в каком звене он будет играть, впереди две игры — против Латвии и Германии. Для того чтобы принять решение еще есть время, — рассказал ассистент главного тренера сборной Харийс Витолиньш.

Главный вопрос, который предстоит решать Олегу Знарку, заключается в том, как использовать Малкина. На провальных Олимпийских играх в Сочи Евгений играл в одном звене с Александром Овечкиным. Мягко говоря, тандем звездных форвардов выступил не очень удачно, забросив на турнире по шайбе в первом матче против Словении (5:2).

— Поблагодарили «Питтсбург» за то, что отпустили Малкина. Он прошел медицинское обследование, и мы оплатили страховку, — заявил президент ФХР Владислав Третьяк. — В этом году Евгений очень хорошо играет, особенно в плей-офф Кубка Стэнли. Самое главное теперь — правильно его использовать. Его приезд усилит наше нападение, хотя мы уже забили 20 голов. Все хотят реабилитироваться после Олимпиады. Не знаю, почему у Малкина не получилось в Сочи с Овечкиным. Здесь, думаю, они не будут играть в одном звене, но это мое субъективное мнение. Решение останется за тренером.

После Олимпиады пресса активно муссировала информацию о конфликте Малкина с Овечкиным, из-за которого нападающие не смогли показать всего, на что способны. Стоит отметить, что до Зинэтулы Билялетдинова связку пытался использовать только Вячеслав Быков на Играх в Ванкувере, тогда наша команда также потерпела фиаско в четвертьфинале.

— У нас нет никакого конфликта, это выдуманная история. Очень рад, что он приедет и усилит нашу команду. Думаю, у него будет хорошее настроение. Можно завершить сезон на хорошей ноте, — признался Овечкин. — Не думаю, что Олимпиаду и чемпионат мира можно сравнивать. Для болельщиков, для нас и всего руководства победа на чемпионате мира будет хорошим шагом вперед, потому что проиграли в прошлом году и в Сочи. В моей карьере были моменты, когда, образно говоря, хотелось заканчивать. Это Ванкувер, Сочи, вылет из плей-офф. Сильное давление, и ничего не получалось.

Первая тройка сборной — Виктор Тихонов, Сергей Плотников, Александр Овечкин — на турнире играет просто великолепно. На троих хоккеисты забросили 11 шайб. Подопечные Олега Знарка уверенно выиграли все четыре встречи — у Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1) и Казахстана (7:2).

— Этот чемпионат мира для нас как домашний. Поддержка болельщиков невероятная. Приятно, когда выходишь на лед и все кричат: «Россия, Россия!» Турнир длинный, и нельзя делать выводы по четырем играм. Вопросы по составу — к главному тренеру. Куда кого ставить, это его головная боль. Наше дело — выходить и играть, — продолжил Овечкин. — Тихонов доказал, что является игроком высокого класса. Почему не заиграл в НХЛ? Может, раньше ему не хватало опыта. А если поедет туда сейчас, у него сложится другая карьера.

Накануне матча против Латвии сборная России провела полноценную тренировку. Ранее проблемы со здоровьем были у форварда Артема Анисимова и защитников Максима Чудинова и Андрея Зубарева, однако не принимал участия в занятии только Зубарев. Дисквалифицированный нападающий Вадим Шипачев также занимался с командой. Напомним, что Андрей Локтионов и Дмитрий Орлов закончили выступление в турнире из-за травм.

— Латвия — сильная команда, и мы это видим. Они хорошо играют на контратаках и практически все голы забивают в большинстве или после потерь в средней зоне. Надо быть готовыми и обратить на это внимание. Успех Латвии в последние годы связан с тем, что они бьются в каждом матче, где-то им сопутствует удача. Есть мастеровитые игроки из КХЛ и НХЛ. Мы стараемся мотивировать команду. Думаю, они извлекли урок из матча против Казахстана, — отметил Витолиньш. — В воротах вновь будет играть Сергей Бобровский. Зубарев должен выйти на лед в понедельник. Доктора прописали ему несколько дней отдыха дополнительно.

Перед тренировкой российская команда, не дожидаясь приезда Евгения Малкина, провела официальное фотографирование. В фотосессии приняли участие 24 хоккеиста национальной команды и весь тренерский штаб совместно с обслуживающим персоналом.

— Игры на вылет всё ближе, поэтому будем стараться выходить на матчи с хорошим настроем. Латвия — быстрая, молодая команда с отличным вратарем. Задача у нас одна — выигрывать в каждом матче. Продолжим отрабатывать нужные нам элементы и готовиться к плей-офф, — сказал форвард Егор Яковлев.

Сборная Латвии наряду с французами, которые обыграли Канаду (3:2), — главное открытие чемпионата мира. На первенстве в Минске команда под руководством канадского специалиста Теда Ноллана одержала три победы из четырех — над Казахстаном (5:4), Финляндией (3:2) и США (6:5), неожиданно уступив только сборной Германии (2:3).

— Латвия хорошо играет в обороне и в атаке. На турнире они это уже доказали, — отметил нападающий Александр Бурмистров. — Нам необходимо выложиться на 110%. Сколько забросим Латвии? Поживем — увидим. В команде не обсуждаем, что предстоит матч за первое место в группе. Задачи нашего, четвертого звена никак не отличаются от других. Нам тоже нужно забивать, но пока не получается так, как у первого.

Пятый матч группового этапа Россия–Латвия состоится 17 мая в 13.45 мск.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир