Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
«КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в «Дакаре» из-за запрета на российский флаг
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Спорт
«Локомотив» принял предложение о переходе Баринова в состав ЦСКА
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Bloomberg сообщило о просьбе НАТО послать турецкие F-16 на патрулирование Эстонии
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Ливитт объяснила намерение США пробрести Гренландию конкуренцией с Россией и КНР
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Суд продлил домашний арест блогерам Чекалиным

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Троицкий суд Москвы продлил домашний арест блогерам Валерии и Артему Чекалиным по делу о выводе из России более 250 млн рублей. Об этом стало известно из картотеки суда.

«Ходатайство о продлении срока домашнего ареста Чекалиной В. В. удовлетворено», — отмечается в документах.

Троицкий районный суд продлил домашний арест блогеров до 25 января.

Ранее, 7 ноября, суд апелляционной инстанции принял решение оставить блогера Валерию Чекалину под домашним арестом по делу о незаконном выводе средств за рубеж. Сторона защиты запросила для Чекалиной подписку о невыезде. По словам адвокатов, девушка не сможет покинуть пределы РФ, поскольку у нее изъят российский паспорт.

До этого, 4 октября, суд отправил Чекалину, ее бывшего мужа Артема и их бизнес-партнера Романа Вишняка под домашний арест до 26 ноября по делу о незаконном выводе средств за рубеж. Позднее фигуранты обжаловали решение. В этом же месяце в Telegram-каналах сообщалось о нарушениях Чекалиными условий меры пресечения, однако ФСИН России опровергла данные сведения. 31 октября Чекалины подали три жалобы на домашний арест.

3 октября в МВД России сообщили, что Чекалины и их сообщник подозреваются в незаконном выводе из России в Дубай более 250 млн рублей с использованием поддельных документов. Источник «Известий» рассказал, что ущерб от деятельности блогеров может превышать 500 млн рублей. В их отношении возбудили новое уголовное дело.

В марте 2023 года в отношении Валерии и ее супруга возбудили дело о неуплате налогов в размере около 300 млн рублей и легализации более 130 млн рублей, полученных преступным путем. В конце декабря 2023 года Следственный комитет России закрыл дело о неуплате налогов, но отказался прекратить разбирательство об отмывании средств. 15 января стало известно, что Валерия и Артем Чекалины признали вину и полностью выплатили налоговую недоимку, пени и штраф на 504 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир