Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил стратегические цели Трампа в отношении Гренландии
Спорт
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира в Оберхофе
Мир
Украинский бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову
Мир
В Вероне прошла акция протеста против отмены русской культуры
Происшествия
Под Белгородом в результате атаки дрона ВСУ погибла женщина
Политика
Путин на следующей неделе проведет международные контакты и совещание с Совбезом
Мир
Сальдо заявил о затягивании Зеленским конфликта на Украине
Общество
Лавров рассказал о помощи юмора в работе министра иностранных дел
Мир
Румынская певица Паула Селинг извинилась за обращение к молдаванам на русском
Спорт
Теннисистка Александрова проиграла 112-й ракетке мира Сенмез на Australian Open
Общество
Никитин сообщил об изменении в работе поездов после ввода ВСМ Москва — Петербург
Общество
В России планируют изменить требования к садовым участкам
Общество
В Чехове 14 многоквартирных домов остались без отопления из-за аварии
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Протаранившего машину ДПС в Балашихе водителя Porsche арестовали на два месяца
Происшествия
Четыре человека погибли при столкновении машины с поездом в Псковской области
Мир
Бизнесмена Карапетяна перевели из ереванского СИЗО под домашний арест

ФСИН не зафиксировала нарушений блогером Лерчек условий домашнего ареста

0
Фото: ТАСС/Максим Григорьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фактов нарушений порядка условий домашнего ареста со стороны блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) не зафиксировано. Об этом 19 октября сообщило ГУ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Московской области.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация о якобы нарушении блогером условий домашнего ареста.

«Информация <...> о нарушении порядка условий домашнего ареста со стороны Валерии Чекалиной не соответствует действительности. Фактов нарушений порядка условий домашнего ареста со стороны обвиняемой не зафиксировано», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

4 октября суд отправил Чекалину, ее бывшего мужа Артема и их бизнес-партнера Романа Вишняка под домашний арест до 26 ноября по делу о незаконном выводе средств за рубеж. Позднее фигуранты обжаловали решение суда.

3 октября в МВД России сообщили, что Чекалины и их сообщник подозреваются в незаконном выводе из России в Дубай более 250 млн рублей. Установлено, что они продавали россиянам курсы фитнес-марафона, а затем переводили денежные средства в иностранной валюте или рублях на счета нерезидентов, используя поддельные документы. Источник «Известий» 7 октября сообщил, что ущерб от деятельности блогеров может превышать 500 млн рублей.

В их отношении было возбуждено новое уголовное дело по ст. 193.1 («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

После избрания судом для фигурантов дела меры пресечения в виде домашнего ареста адвокат Валерии Екатерина Гордон указала, что девушка отказалась признавать вину. Защита бывшего мужа блогера также сообщила о его непричастности к незаконному выводу денежных средств из РФ. Управляющий партнер юридического бюро «Кваша и партнеры» Дмитрий Кваша рассказал «Известиям», что молодым людям грозит до 10 лет колонии и штраф в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы.

В марте 2023 года в отношении Валерии и ее супруга возбудили уголовное дело о неуплате налогов в размере около 300 млн рублей и легализации более 130 млн рублей, полученных преступным путем. В конце декабря 2023 года Следственный комитет (СК) России закрыл дело о неуплате налогов, но отказался прекратить разбирательство об отмывании средств. 15 января стало известно, что Валерия и Артем Чекалины признали свою вину и полностью выплатили налоговую недоимку, пени и штраф на сумму 504 млн рублей, поэтому расследование остановили.

Читайте также
Прямой эфир