Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Общество
Минтранс анонсировал рост парка беспилотных грузовиков в России к 2028 году
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Интернет и технологии
Ученый усомнился в существовании астероида CE2XZW2
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре

В Брянске УФАС провело проверку аукционов на охрану учебных заведений

0
Фото: РИА Новости/Александр Лукин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Закупки охранных услуг для школ Брянска проводились с серьезными нарушениями. Об этом сообщили на сайте управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ региона в пятницу, 15 декабря.

«Образовательными учреждениями Брянска сформировано техническое задание на оказание охранных услуг, не отвечающее требованиям государственного стандарта», — сказано в публикации.

Сотрудники Брянского УФАС России проверили шесть электронных аукционов, на которых проводились торги на оказание охранных услуг в образовательных учреждениях города на период первого полугодия 2024 года. Первое нарушение в техническом задании, которое выявили работники ведомства, — отсутствие описания порядка действий охранника при пропуске посторонних в школу, гимназию или иное охраняемое учреждение.

Второе нарушение заключалось в поиске только одного сотрудника на должность. Между тем необходимо обеспечить работу на участке в одно время как минимум двух охранников, один из которых будет следить за безопасностью внутри образовательного учреждения, а второй — на территории прилегающего участка снаружи здания.

«Брянским УФАС России принято решение об аннулировании электронных аукционов на оказание охранных услуг. Целью аннулирования закупок явилось недопущение заключения образовательными учреждениями контрактов, не отвечающих в полном объеме требованиям обеспечения безопасности детей», — сказано в сообщении.

Сотрудники ведомства заявили, что ответственные за подобные нарушения в документах на поиск охранников должностные лица будут найдены и привлечены к соответствующей административной ответственности.

Ранее, 7 декабря, в Брянске произошла трагедия в одном из образовательных учреждений города. 14-летняя девочка открыла огонь из оружия отца, после чего покончила с собой. Ее мотивы выясняются. В результате случившегося пятеро учеников получили ранения. Одна из школьниц скончалась. По факту случившегося возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

9 декабря в Минздраве РФ сообщили, что двух подростков, которые пострадали при стрельбе в школе Брянска, эвакуировали в Москву и после прооперировали. Состояние еще трех пострадавших врачи оценивают как средней степени тяжести. Они лечатся в больницах Брянска. Губернатор Брянской области Александр Богомаз указал, что пострадавшие при стрельбе получат материальную компенсацию от властей.

10 декабря Минздрав РФ сообщил, что двое подростков, которые пострадали в результате стрельбы в Брянске и были эвакуированы в Москву, находятся в тяжелом состоянии, но дышат самостоятельно. Еще трое школьников находятся на стационарном лечении в медицинских учреждениях Брянска в состоянии средней тяжести.

Отцу школьницы Дмитрию Афанаскину были предъявлены обвинения в небрежном хранении огнестрельного оружия и доведении до самоубийства. Директор ЧОО «Агентство Экскалибур» Сергей Поддубный, а также охранница Галина Черткова, находившаяся на посту, подозреваются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух лиц.

Замдиректора гимназии по административно-хозяйственной работе Лариса Католикова обвиняется в халатности, повлекшей смерть по неосторожности.

Читайте также
Прямой эфир