Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Автор выявил главное отличие новых учебников истории для 5–9 классов

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В новом учебнике истории для 5–9 классов будет пересмотрен взгляд на Российскую империю. Об этом в пятницу, 11 августа, рассказал автор пособия, историк Александр Чубарьян.

«Один из очень существенных вопросов — новый подход к определению слова «империя», — сообщил он.

Историк отметил, что при составлении учебников важно понимание индивидуального взгляда на мировую историю у каждого отдельного государства. Чубарьян подчеркнул, что в первую очередь это касается стран СНГ.

«Все империи в мире — это были заморские территории. А здесь было общее пространство. Поэтому когда они (современные страны СНГ — Ред.) входили в состав России, они включались объективно в это общее экономическое пространство. Они как бы с Россией становились единым целым», — объяснил ученый.

Автор нового пособия объяснил, что считает крайне важной задачей показать, что Российская империя имела ряд существенных различий с классическим образом колониализма, таким как, например, Британская империя.

Полное интервью с Александром Чубарьяном смотрите в программе «Известия. Главное» на Пятом канале в воскресенье 13 августа, в 00:00.

Ранее, 11 августа, стало известно, что в России готовится дополнительное пособие по военной истории для учителей 5–11-х классов. Также в новый учебник по истории России для одиннадцатиклассников внесли параграф «Минские соглашения — что это было».

За день до этого, 10 августа, «Известия» показали процесс печати новых учебников по истории для старшеклассников. Заказ на печать книг был получен в начале августа, а первая партия пошла на отгрузку несколько дней назад.

Перед этим, 7 августа, помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в ходе презентации нового учебника по истории отметил, что полностью переписаны разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах развития России.

В июне министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в новых учебниках по истории будут отражены последние изменения территориального состава страны. В них добавят материалы, посвященные событиям новейшей истории государства, включая ход специальной военной операции.

Читайте также
Прямой эфир