Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Какого женского имени больше нельзя будет сыскать среди рядовых гражданок Северной Корее, откуда у британской Би-би-си выросли проблемы с оплатой налогов в Индии и кто стал преемником Илона Маска в Twitter. Самые любопытные события уходящей недели — в подборке «Известий».

Культура отмены

В Северной Корее может быть сколько угодно людей с фамилией Ким, но носить гордое имя Чжу Э отныне не позволено никому. По данным Радио «Свободная Азия», на этой неделе северокорейские власти обязали всех женщин и девочек с этим именем срочно — буквально к концу нынешней недели — поменять его на любое другое.

Дело в том, что так зовут дочь лидера КНДР Ким Чен Ына, которая с недавних пор стала частой спутницей отца на мероприятиях государственной важности. Впервые Ким Чжу Э, которой предположительно от 9 до 11 лет и которая, как считается, второй по старшинству ребенок северокорейского лидера, появилась на публике в конце прошлого года, чтобы вместе с отцом и военными наблюдать за пуском баллистической ракеты. С тех пор она еще четыре раза бывала на публичных мероприятиях.

Самое забавное, что официальные СМИ ни разу не назвали дочку руководителя КНДР по имени, упоминая о ней как о «благородном ребенке», «уважаемым ребенке» или «любимой дочери».

К слову, изображение Ким Чжу Э появится вскоре на 5 из 11 новых марок, которые в КНДР выпускают в честь последнего запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17». Он стал демонстрацией цели Пхеньяна по укреплению «самого мощного и абсолютного средства ядерного сдерживания».

Заплати налоги, но не спи спокойно

Британская вещательная корпорация Би-би-си давно раздражала власти ряда стран. Сейчас это британское СМИ оказалось и в опале у властей Индии. На этой неделе в офисах компании в Дели и Мумбаи прошли обыски в рамках расследования об уходе Би-би-си от уплаты налогов.

Примечательно, что подозрения в финансовых махинациях появились вскоре после выхода в январе в британский эфир двухсерийного документального фильма India: The Modi Question. В нем журналисты повествуют о периоде, когда нынешний премьер Индии Нарендра Моди возглавлял штат Гуджарат, где в 2002 году случились кровавые столкновения между мусульманами и индусами. Тогда погибло более тысячи человек, преимущественно исламского вероисповедания. В течение многих лет одним из виновников той трагедии прямо называли Моди. США даже запретили ему въезд на свою территорию на несколько лет. А правительство Британии того периода, как показано в фильме Би-би-си, признало Моди «непосредственно ответственным» за то, что он не остановил убийства мусульман во время беспорядков.

Сотрудники службы безопасности у офиса корпорации BBC в Мумбаи

Сотрудники службы безопасности у офиса корпорации BBC в Мумбаи

Фото: REUTERS/Francis Mascarenhas

В Индии показ этого фильма, разумеется, запретили, так что местное население его не увидело. Но всё равно большей частью осудило. Многие даже подписали петицию с требованием о полном запрете работы вещательной корпорации в Индии. Однако на прошлой неделе Верховный суд страны ее отклонил. При этом судьи все-таки распорядились провести расследование в отношении кино- и телефильмов, содержание которых порочит Индию и ее государственных деятелей.

Перебдели

Под конец недели в саге о неопознанных летающих над территорией Северной Америки объектах, которые принимали то за китайских шпионов, то за НЛО, появилась одна интересная и правдоподобная версия. Не исключено, что сбитые над США и Канадой объекты были в прямом смысле делом рук любителей-самоучек.

По крайней мере на днях кружок любителей воздушных шаров из Северного Иллинойса заявил о пропаже самодельного аппарата K9YO с миниатюрной солнечной батареей стоимостью $12. Последний раз его видели на высоте 39 тыс. футов недалеко от западного побережья Аляски — примерно в том же районе, где истребитель F-22 (одна ракета которого, к слову, стоит порядка $400 тыс), сбил «представляющий опасность неопознанный объект».

Аэростат
Фото: REUTERS/U.S. Navy photo/Ryan Seelbach

Как рассказал журналу Aviation Week Рон Медоуз, основатель компании — производителя специальных аэростатов для любителей Scientific Balloon Solutions, на фоне новостей о непонятных объектах в небе он пытался связаться с военными и ФБР, чтобы «попытаться просветить их в том, что многие из этих вещей, вероятно, представляют собой, и что они будут выглядеть не слишком умными, сбивая их». Но получил отказ в связи.

Теперь сообщество любителей запускать аэростаты переживает, что сбитым рискует стать и другое их «детище» — аэростат W5KUB-112, который уже несколько раз облетел земной шар и должен войти в воздушное пространство США 17 февраля.

Официально — женщина

За долгую карьеру в политике нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона его супругу Бриджит, которая старше мужа на 24 года, не раз оскорбляли из-за такой разницы в возрасте. Самым известным случаем стал коллаж 2019 года какого-то бразильца в соцсетях, на котором он сравнил две пары — Макрона с Бриджит и тогдашнего президента Бразилии Жаира Болсонару с его симпатичной 37-летней супругой Мишель, снабдив это подписью: «Теперь понимаете, почему Макрон преследует Болсонару, он ему просто завидует». Скандальной та история стала, впрочем, от того, что этот оскорбительный пост прокомментировал сам Болсонару, написав внизу коллажа: «Не унижайте этого парня, ха-ха-ха».

На тему того, что жена молодого главы Пятой республики не блещет красотой и далеко не первой свежести, не раз ехидничали и сами французы. Но больше всех отличились две женщины, одна из которых выдавала себя за независимого журналиста, а другая — за ясновидящую. В декабре 2021 года в видеоролике на YouTube они запустили слух, что жена Эммануэля Макрона на самом деле родилась мужчиной по имени Жан-Мишель Троньё и в реальности никогда не рожала своих троих детей. Впоследствии это утверждение было с энтузиазмом подхвачено недругами президента среди крайне правых групп, сторонников «желтых жилетов» и антиваксеров.

Эммануэль и Бриджит Макрон

Эммануэль и Бриджит Макрон

Фото: Global Look Press/IMAGO/Jonathan Rebboah

Между тем сама Бриджит Макрон и Жан-Мишель Троньё, который в реальности ее родной брат, подали иск о клевете. И на этой неделе выиграли его. Правда, наказание за навешанный на Бриджит ярлык трансгендера оказалось не особым — суд в Лизье оштрафовал двух сплетниц всего на €2 тыс. каждую. Но зато правда восторжествовала.

Хвостатый CEO

Под конец прошлого года Илон Маск, купивший платформу Twitter и порядком надоевший многим ее пользователям своими попытками реформировать соцсеть, провел опрос. Он поинтересовался у подписчиков, стоит ли ему уйти с поста главы компании, и, получив на это «благословение» от большинства, пообещал так и сделать, как только найдет «кого-то достаточно глупого, кто согласится на эту работу».

На этой неделе Илон Маск предъявил публике нового главу компании — своего пса Флоки породы сиба-ину. Надо отдать должное, к приколу миллиардер подготовился основательно: усадил Флоки в кресло начальника, одел его в футболку с корпоративной символикой Twitter и надписью СEO (сhief executive officer) и разложил на столе перед ним документы с логотипами соцсети.

«Новый генеральный директор Twitter просто великолепен. Он идеально подходит для этой работы. Намного лучше предыдущего парня», — подписал под фотографиями пса Маск, не уточняя, кого именно он имеет в виду под «предыдущим парнем» — себя самого или все же своего предшественника Парага Аграрвала.

Впрочем, понятное дело, что гендиром компании всё еще остается сам Илон Маск. Хотя он обещал продолжить поиски своей замены. Насколько он будет в этом серьезен, пока большой вопрос — недавно Маск намекнул, что хотел бы соблазнить на роль главы своей компании известного видеоблогера MrBeast, прославившегося съемками дорогостоящих трюков на YouTube.

Подсчет памперсов

На этой неделе в Южной Корее опубликовали интересную статистику, которая зримо показала, насколько в стране всё плохо в плане старения населения и рождаемости. Для этого оказалось достаточно всего лишь подсчитать и сравнить, какое количество подгузников для взрослых и аналогичной продукции для детей было в стране в 2021 году.

По данным министерства безопасности пищевых продуктов и медикаментов, за весь 2021 год Южная Корея произвела и импортировала 112 тыс. т одноразовых подгузников для взрослых, тогда как те же показатели по производству и закупкам детских памперсов оказались более чем в полтора раза ниже. В 2019 году спрос на взрослые подгузники тоже был выше, но разница была еще не столь критичной.

дети
Фото: ТАСС/EPA/YONHAP

Согласно данным за прошлый год, доля южнокорейцев старше 65 лет в населении страны составила около 18%. И на фоне низкой рождаемости, подстегнуть которую властям никак не удается, она будет лишь расти: так, согласно прогнозам, уже к 2035-у доля тех, кому за 65, достигнет 30%, а к 2050-у — 40%.

При этом обслуживание пенсионеров лежит тяжелым бременем на властях и работающих согражданах. В последнее время в Южной Корее растет поддержка идеи поднять возраст, с которого полагается бесплатный проезд на транспорте, с 60 до 70 лет. В районе большого Сеула, например, за прошлый год пенсионеры 3,7 млн раз бесплатно прокатились на метро, что обошлось метрополитену в $250 млн и побудило объявить о планах повысить тариф на проезд в метро на целых 30%.

Прямой эфир