Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Совбез Армении сообщил о перемирии с Азербайджаном

0
Фото: Министерство обороны Армении
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Армения и Азербайджан достигли договоренности о перемирии. Об этом в среду, 14 сентября, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

«Благодаря вовлеченности международного сообщества удалось достичь договоренности о перемирии с 20:00 (19:00 мск) 14 сентября. Надеемся, что Азербайджан будет соблюдать эту договоренность», — сказал он в эфире Общественного телевидения.

Ранее в этот день в Ереване люди начали собираться у здания парламента с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна после появления информации о том, что армянская сторона якобы подписала соглашение о мире с Азербайджаном. Митингующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, призывая сторонников присоединиться к ним. Сообщается, что участники акции начали ломать ограждение у здания парламента.

Кроме того, в Гюмри, который является вторым по величине городом в Армении, протестующие перекрыли центральную улицу Саят-Нова, после чего выдвинулись в Ереван, чтобы присоединиться к митингующим.

Сам премьер-министр Армении заявил, что не планирует подписывать никаких соглашений о мире с Азербайджаном.

Также в среду пресс-секретарь министерства обороны Армении Арам Торосян заявил, что обстановка на границе республики с Азербайджаном крайне обострилась.

При этом директор четвертого департамента стран СНГ российского МИДа Денис Гончар заявил, что Москва находится в тесном контакте с Баку и Ереваном и предпринимает меры для содействия скорейшей стабилизации ситуации на границе республик.

В ночь на 13 сентября министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий. Обе стороны заявили о наличии жертв из-за нового витка эскалации. Позднее стороны достигли договоренности о прекращении огня в приграничных районах.

Власти Армении сообщили, что премьер-министр Никол Пашинян связался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В частности, армянский премьер «представил подробности начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действий вооруженных сил Азербайджана» и назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми. Он указал на важность адекватной реакции международного сообщества.

Кроме того, правительство Армении обратилось в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совет Безопасности ООН в связи с возникшим обострением на границе с Азербайджаном. ОДКБ приняла решение направить в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки.

Отношения Армении и Азербайджана обострены в том числе на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Прямой эфир