Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Столтенберг пообещал Киеву поставки тяжелых вооружений

0
Фото: TASS/EPA/Oliver Hoslet
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В скором времени министры обороны НАТО объявят о выделении Украине нового пакета военной помощи, в который войдет тяжелое вооружение и дальнобойная артиллерия. Об этом в среду, 15 июня, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Сегодня мы встретимся (на заседании министров обороны стран НАТО. — Ред.) с коллегами из Украины, Грузии, Швеции, Финляндии и ЕС. Это будет возможность для министра обороны Украины [Алексея Резникова] рассказать о том, что Украине нужно в срочном порядке, чтобы союзники по НАТО сделали новые объявления о новой помощи. Союзники привержены оказанию военной помощи Украине, включая тяжелые вооружения и дальнобойную артиллерию», — сказал он в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг также отметил, что НАТО готовит план перевода украинской армии с постсоветского вооружения на оружие альянса.

«Нам надо помочь Украине модернизировать Вооруженные силы, включая перевод с постсоветского оборудования на современное оборудование альянса», — добавил он.

Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский был приглашен на запланированный на июнь саммит НАТО в Мадриде.

Ранее в среду телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что украинские войска не используют незнакомые западные системы, а вместо них предпочитают коммерческие дроны, оснащенные взрывчаткой.

По информации телеканала, проблема заключается в том, что перевод украинских военных на западные системы, которые соответствуют стандартам НАТО, проходит тяжело, так как для этого необходимо обучить солдат этим системам, что требует времени и уводит бойцов с поля боя.

13 июня сообщалось, что Вооруженные силы России всё чаще стали замечать, что украинские боевики оставляют оружие, завезенное западными странами.

7 июня редактор британского журнала The Economist Шашанк Джоши рассказал, что вся артиллерия, которую Запад поставляет Украине, быстро выходит из строя на поле боя.

1 июня Вашингтон одобрил новый пакет военной помощи Украине. В него вошли реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS дальностью порядка 80 км — с условием, что они не будут использоваться для нанесения ударов по территории России. Американский лидер Джо Байден отметил, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев и поставлять оружие и оборудование.

До этого, 21 мая, глава Белого дома подписал законопроект о выделении дополнительной помощи стране на сумму около $40 млрд.

24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир