Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Кремле раскрыли подробности беседы Путина и Эрдогана

Путин обсудил с Эрдагоном гуманитарную ситуацию на Украине
0
Фото: РИА Новости/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине и в Донбассе. Об этом в четверг, 28 апреля, рассказали в пресс-службе Кремля.

«Продолжено обсуждение гуманитарных аспектов ситуации на Украине и в Донбассе, в частности с учетом итогов переговоров в Москве генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Условлено о дальнейших контактах», — говорится в сообщении.

Также, согласно заявлению канцелярии турецкого лидера, в четверг в ходе телефонных переговоров Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в организации обмена российского летчика Константина Ярошенко на американца Тревора Рида. Эрдоган заявил в свою очередь, что посредничество Турции в этом обмене является признаком того, какое значение власти страны придают миру, диалогу и сотрудничеству.

27 апреля Гутерриш прибыл на Украину для переговоров с главой МИД страны Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским, которые должны состояться в четверг. На них обсудят гуманитарные вопросы.

26 апреля генсек ООН Антониу Гутерриш встретился с Путиным. В ходе диалога российский лидер отметил, что боевые действия в Мариуполе завершены, ситуация в городе сложная и даже трагическая. Глава государства указал, что Гутерриша ввели в заблуждение по поводу якобы недействующих гуманитарных коридорах. Президент РФ подчеркнул, что они работают.

В тот же день стало известно, что Гутерриш предложил создать под эгидой ООН контактную группу, в которой Россия и Украина могли бы договариваться по гуманитарным вопросам. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что российский лидер согласился на участие ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) в эвакуации мирных граждан с территории «Азовстали».

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских военных власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир