Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Премьер Литвы призвала ввести санкции против строителей БелАЭС

0
Фото: TASS/EPA/NIKOLAI PETROV
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала Европейский союз (ЕС) ввести санкции в отношении компаний, которые участвуют в строительстве Белорусской АЭС (БелАЭС), в связи с инцидентом с самолетом Ryanair в Белоруссии. Об этом сообщила в интервью Financial Times.

Она призвала рассмотреть «всевозможные санкции», в том числе меры против разных секторов экономики, включая санкции против участия в строительстве атомной станции в Островце.

Шимоните добавила, что инцидент с самолетом в Белоруссии говорит о «полном подавлении всех свобод, которые ценят в Евросоюзе».

Ранее, 28 мая, президент РФ Владимир Путин заявил, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС состоится в июне.

В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Сочи. В первый день его визита состоялись длительные официальные переговоры с российским лидером. Они продолжались более пяти часов.

Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, во время переговоров лидеры обсуждали в основном развитие торгово-экономических отношений. Кроме того, Путин и Лукашенко затронули вопросы совместной борьбы с пандемией COVID-19, инцидент с самолетом Ryanair, восстановление авиасообщения между странами.

На саммите ЕС 24 мая было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Международные авиакомпании отказались от использования воздушного пространства Белоруссии. Также в ЕС призвали принять в отношении республики дополнительные целенаправленные экономические санкции.

Ситуации предшествовал инцидент с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair 23 мая в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки воздушного судна его задержали.

Как рассказал 28 мая премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, западные страны оказывают беспрецедентное давление на Белоруссию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 мая заявил, что на новые санкции и провокации от Запада Белоруссия будет реагировать жестко. При этом он пообещал введение ответственности за призывы к санкциям, если соответствующее предложение будет вынесено на рассмотрение парламента или главы республики.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится за счет госкредита РФ в объеме до $10 млрд по российскому проекту АЭС-2006 в Гродненской области.

Прямой эфир