Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой Святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Россия не будет расследовать инцидент с самолетом Ryanair в Минске

0
Фото: REUTERS/Andrius Sytas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия не намерена расследовать инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая, так как это внутренний вопрос Белоруссии, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на брифинге на пятницу, 28 мая.

Он подчеркнул, что в Совбезе ООН во время дискуссии о ситуации вокруг случившегося не было единства в осуждении действий Белоруссии.

«Я могу вам сказать, что на этой встрече, вне зависимости от того, что они [западные страны] утверждают, не было единства в осуждении действий Белоруссии», — подчеркнул Полянский.

При этом Полянский отметил, что проведение расследования инцидента теряет смысл, если западные страны уже и так назначили виновных.

«Пока не было расследования, но уже есть санкции, — сказал он. — Выводы уже сделаны, виновные назначены. Я не знаю, какой смысл в расследовании, если западные страны уже все решили».

Ранее в пятницу президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский, комментируя «Известиям» информацию о начале собственного расследования ФБР, заявил, что провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Минске необходимо всем заинтересованным сторонам.

Речь идет о заявлении главы криминальной полиции Литвы Роландаса Кишкиса, согласно которому, ФБР начало собственное расследование инцидента.

Лайнер авиакомпании Ryanair 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту самолета находился бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки судна его задержали.

Вместе с ним была задержана и россиянка София Сапега, которая позже заявила, что является редактором Telegram-канала, публикующего личную информацию о сотрудниках внутренних дел.

Страны Запада резко раскритиковали Минск, сравнив инцидент с самолетом с угоном. На саммите Евросоюза 24 мая было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС из-за инцидента с самолетом компании Ryanair. Ряд международных авиакомпаний, включая Air France и airBaltiс, отказались от использования воздушного пространства Белоруссии.

26 мая члены Совета Безопасности ООН — Великобритания, Ирландия, Норвегия, Франция, США и Эстония — и присоединившиеся к ним Бельгия и Германия подписали документ, где указали, что инцидент с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске является посягательством на европейскую безопасность.

В свою очередь Россия выступила за проведение Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) расследования ситуации с бортом Ryanair.

28 мая в ИКАО заявили о намерении расследовать инцидент с самолетом Ryanair. Вместе с этим в организации призвали все государства — члены ИКАО и другие заинтересованные стороны сотрудничать по делу «в интересах обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности».

В этот же день постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков сообщил, что постпредство республики при ООН направило ноту протеста в миссии Ирландии, Эстонии, Франции, Норвегии, Великобритании, США, Бельгии и Германии при организации, после того как эти государства выступили с заявлением по инциденту с рейсом Ryanair.

Прямой эфир