Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Литве заявили о расследовании ФБР инцидента с самолетом Ryanair

0
Фото: REUTERS/Rafael Marchante
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

ФБР начало собственное расследование инцидента с самолетом Ryanair, который экстренно приземлился в Минске в связи с сообщениями о минировании. Об этом в пятницу, 28 мая, сообщает Reuters со ссылкой на главу криминальной полиции Литвы Роландаса Кишкиса.

«Помимо Польши, которая начала собственное досудебное расследование, у нас есть подтвержденная информация от наших коллег в США, что ФБР начало собственное расследование», — сообщил Кишкис.

Лайнер авиакомпании Ryanair 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту самолета находился бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки судна его задержали.

Вместе с ним была задержана и россиянка София Сапега, которая позже заявила, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», публикующего личную информацию о сотрудниках внутренних дел.

Страны Запада резко раскритиковали Минск, сравнив инцидент с самолетом с угоном. На следующий день на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз.

26 мая члены Совета Безопасности ООН — Великобритания, Ирландия, Норвегия, Франция, США и Эстония — и присоединившиеся к ним Бельгия и Германия подписали документ, где указали, что инцидент с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске является посягательством на европейскую безопасность.

В свою очередь Россия выступила за проведение Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) расследования ситуации с бортом Ryanair.

28 мая постпред Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков сообщил, что постпредство республики при ООН направило ноту протеста в миссии Ирландии, Эстонии, Франции, Норвегии, Великобритании, США, Бельгии и Германии при организации, после того как эти государства выступили с заявлением по инциденту с рейсом Ryanair.

Читайте также
Прямой эфир