Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Песков назвал обеление экономики неотъемлемой частью всей финансовой политики РФ
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
Россия и Малайзия работают над безвизовым режимом для малайзийцев
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Общество
Рейсы в Кемерово из Москвы и Сочи ушли на запасные аэродромы из-за метеоусловий
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Песков сообщил о награждении Жапарова, Рахмона и Мирзиёева в Санкт-Петербурге
Мир
В пустынях Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Мир
Захарова заявила о риске для ЕС лишиться праздников из-за поддержки Киева
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии в графике Путина телефонного разговора с Трампом
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Общество
Верховный суд РФ назвал заблуждение Долиной при сделке недостаточным для ее отмены
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Общество
В Курской области восстановили электроснабжение после атаки БПЛА ВСУ

Автомобили Lada получат облегченный электроусилитель руля

0
Фото: пресс-служба АвтоВАЗа
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Автомобили Lada получат облегченный электроусилитель руля (ЭУР). Сначала его начнут устанавливать на Lada Vesta, позже новинка появится на других моделях, включая перспективную Lada Iskra. Об этом рассказали в научно-производственном предприятии «Итэлма», сообщает 5 марта «Российская газета».

Преимуществами нового ЭУР называют облегченную массу изделия (8,8 кг против 10,5–11 кг у аналогов), интегрированный электронный блок управления в блок с двигателем, а также наличие встроенного датчика углового положения рулевого вала.

По словам гендиректора НПП «Итэлма» Алексея Воробьева, компания планирует улучшать характеристики изделия и работа над дальнейшей его локализацией. Отмечается, что реализация проекта проходила в сжатые сроки — опытные образцы ЭУР были представлены в августе прошлого года и уже к февралю текущего новые электроусилители прошли испытания на АвтоВАЗе и получили разрешение на серийную поставку.

НПП «Итэлма» также занимается поставками на АвтоВАЗ систем стабилизации (ESC), блоков антиблокировочной системы (ABS) и других комплектующих.

Начало производства Lada Iskra запланировано на конец 2024 года, старт продаж намечен на I квартал 2025 года. 26 февраля в эфире телеканала «Тольятти 24» президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказывал, что первая партия Lada Iskra уже произведена, она проходит испытания. Премьера модели, по его словам, состоится в ближайшее время. 29 февраля на основе изображений экстерьера автомобиля Lada Iskra дизайнер Никита Чуйко подготовил рендеры машины, представив серийный вариант новинки АвтоВАЗа.

1 февраля на АвтоВАЗе заявили, что во второй половине 2023 года совместно с российской компанией «Итэлма» вернули все модели Lada на экологический стандарт «Евро-5». В силу санкционных ограничений в 2022 году АвтоВАЗ был вынужден временно перейти на более низкий стандарт «Евро-2».

До этого, 28 февраля, АвтоВАЗ объявил старт серийного производства автомобилей Lada Vesta с новым силовым агрегатом 1.8 Evo мощностью 122 л.с. и автоматической трансмиссией.

Читайте также
Прямой эфир