Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти 70% перевозчиков сталкиваются с нехваткой водителей. Непривлекательность профессии дальнобойщика, тяжелые условия труда водителей, их низкая социальная защищенность, а также высокая стоимость и длительные сроки ремонта грузовиков — основные проблемы в сфере грузоперевозок, считают участники рынка. Ситуация в сфере автомобильных перевозок может серьезно отразиться на других отраслях экономики, предупреждают эксперты. Подробности — в материале «Известий».

Кадры решают всё

О серьезных проблемах на рынке автомобильных грузоперевозок свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИСПИ ФНИСЦ РАН) совместно с Национальным автомобильным союзом (НАС), биржей грузоперевозок Ati.su, а также Ассоциацией международных перевозчиков и Ассоциацией транспортных экспертов и специалистов. В исследовании приняли участие 276 крупных логистических компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся грузоперевозками, из 61 региона страны, в том числе из новых субъектов Федерации.

Дефицит водителей испытывают 68,4% компаний-перевозчиков, причем четверть из них заявляют о нехватке более чем 30% водителей, 12,3% говорят о дефиците 20–30% водителей, 15,2% фирм не могут закрыть 10–20% имеющихся вакансий.

Из-за нехватки водителей в прошлом году, по данным опроса РАН, в среднем грузовик простаивал 47 дней. При этом в 20% случаев простой составлял более 50 дней в году, а еще в 10% автомобиль не выезжал в рейс более 100 дней.

дальнобойщик
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

— Сейчас до 18% автопарка в среднем по отрасли простаивает из-за дефицита сотрудников с правами категории CE, — рассказал «Известиям» генеральный директор логистической компании «Авто-ПЭК» Дмитрий Иевлев.

Одной из главных причин дефицита водителей респонденты называют тяжелые условия труда. Так, у 45,3% перевозчиков среднее время нахождения дальнобойщика в рейсе превышает шесть дней. У 34,3% фирм шофер проводит в пути 3–5 дней, и только в 20% случаев он возвращается на базу спустя пару суток после выезда.

Также серьезной проблемой во ИСПИ ФНИСЦ РАН называют низкую долю водителей, которые работают по трудовым договорам и имеют соответствующие социальные гарантии.

— Примерно 60% водителей большегрузных автомобилей оформлены в качестве ИП или самозанятых. Это накладывает определенные ограничения с оплатой больничных листов, уходом в отпуск и другими социальными гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, — рассказала заместитель директора по научной работе ИСПИ ФНИСЦ РАН Наталия Великая.

трасса
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Сменили фуру на фургон

Из-за того, что при таком графике водители фактически ведут кочевой образ жизни вдали от семьи, с ночевками в кабине фуры, нерегулярным, а зачастую некачественным питанием, часть из них уходит из «дальнобоя» в другие сферы, отметила Наталия Великая.

Наиболее ярким примером такой миграции стал переход водителей из междугородних или межгосударственных перевозок на внутригородские, считает президент Ассоциации транспортных экспертов и специалистов (АТЭС) Тарас Коваль.

— Эта тенденция стала наиболее заметной в 2020 году, когда из-за ковидных ограничений перевозки на дальние расстояния заметно упали. Многие дальнобойщики оказались не у дел и перешли на работу в сервисы доставки на небольших развозных фургонах. Спрос на эти услуги в тот момент резко вырос. И очень многие водители остались в этой сфере, поскольку при схожем уровне дохода они каждый день ночуют дома, видят семью, им не надо «ехать со спичками в глазах», чтобы не сорвать график, следить за соблюдением требований по весу и габаритам. Соответственно, возник дефицит дальнобойщиков, который только усиливается, — заявил «Известиям» Тарас Коваль.

С ним согласен президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

дальнобойщик
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

— Дефицит кадров в отрасли достаточно серьезный, водителей мало. В итоге на рынке перевозок сложилась ситуация, когда в большинстве случаев именно водители диктуют требования владельцам фур, касающиеся уровня зарплаты, графика, условий работы, — отметил он.

Несмотря на это, приток новых кадров в отрасль достаточно слабый. Как следует из данных исследования, почти в 47% случаев средний возраст дальнобойщиков составляет 45–55 лет. 11% грузоперевозчиков отметили, что в их компаниях средний возраст водителей превышает 55 лет. Только у 3,7% основу шоферов составляют люди моложе 30 лет.

Дефицит на рынке труда в направлении дальних перевозок вызван целым рядом взаимосвязанных факторов, считает основатель и директор «Биржи грузоперевозок ATI.SU» Святослав Вильде. По его словам, несмотря на рост зарплат (согласно исследованию, 70,5% грузоперевозчиков в прошлом году проиндексировали ее водителям), а также на возмещение всех расходов сотрудника в рейсе, престижность этой профессии всё равно невысока, отмечает он.

Влияет на дефицит кадров и тренд на локальные доставки: опытным водителям часто выгоднее и комфортнее зарабатывать на доставке грузов в черте города, например из распределительного центра маркетплейса в пункты выдачи. Всё это в совокупности приводит к тому, что, по разным подсчетам, отрасли не хватает от 60 тыс. до 150 тыс. сотрудников, — подчеркнул Святослав Вильде.

склад
Фото: ТАСС/Александр Щербак

Похожей позиции придерживается и генеральный директор «Авто-ПЭК» Дмитрий Иевлев. По его словам, за прошлый год дефицит водителей категории CE увеличился с 21 до 25%. Ссылаясь на данные Ассоциации автомобильных грузоперевозчиков и экспедиторов, он отметил, что по итогам 2023 года в нашей стране было вакантно от 90 тыс. до 160 тыс. рабочих мест для водителей с этой категорией прав.

Долгие ремонты

Серьезной проблемой отрасли автомобильных грузоперевозок участники рынка называют дороговизну запчастей и обслуживания машин, а также длительные сроки ремонта грузовиков. Согласно опросу, в течение прошлого года среднестатистическая фура провела в техцентре 20–50 дней в 44% случаев. Менее 10 дней грузовики ремонтировались у 15,7% отпрошенных, а 2,3% грузоперевозчиков рассказали о том, что в течение года из-за ремонта машина простояла 100 и более дней.

Длительные сроки ремонта в первую очередь связаны с долгим ожиданием запчастей для грузовиков, считает Владимир Матягин. Причем это касается как европейских, так и китайских моделей, отмечает он.

— В случае с «европейцами» это связано с санкциями и необходимостью везти ту или иную деталь окольными путями. В случае с китайскими моделями процедура заказа и поставки запчастей осложняется отсутствием в ряде случаев четких и понятных каталогов и номенклатуры деталей, — заявил он.

ремонт
Фото: ТАСС/Алексей Смышляев

В прошлом году дилеры и дистрибьюторы нарастили объем поставок запчастей для китайских грузовиков, благодаря чему средняя продолжительность обслуживания стабилизировалась, отмечает генеральный директор «Авто-ПЭК» Дмитрий Иевлев. По его словам, сейчас, если комплектующие в наличии, ремонт займет от одного дня до месяца (в зависимости от сложности поломки), в то время как в 2022 году этот процесс растягивался на 2–3 месяца. Тем не менее сложности с поставками деталей из КНР всё же сохраняются, отмечает он.

— Неходовые и дорогостоящие запчасти часто приходится заказывать напрямую из Китая. Срок ожидания таких комплектующих может доходить до 60 дней, следовательно, среднее время ремонта составит 3–4 месяца. При этом бизнес сталкивается с нехваткой оригинальных запчастей для европейских грузовиков, возникают сложности с обслуживанием и диагностикой автомобилей, — рассказал «Известиям» Дмитрий Иевлев.

Для снижения затрат и простоя машин грузоперевозчики создают собственный ремонтные базы и запасы наиболее востребованных деталей, отметил эксперт.

— Наша компания развивает собственные ремонтные станции, которые расположены в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Кроме того, мы заключили соглашения о закупке запчастей напрямую у производителей, в этом году планируем расширить это сотрудничество, — заявил генеральный директор «Авто-ПЭК».

грузовик
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Субсидии на обучение и развитие инфраструктуры

По данным Росстата, в 2023 году 80% грузоперевозок в нашей стране пришлись на автомобильный транспорт, отметил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин. Исследование, проведенное ИСПИ ФНИСЦ РАН, вскрыло серьезные проблемы в этой сфере, подчеркнул он.​​

— Мы видим, что большая часть грузов перевозится именно автомобильным транспортом. Проблема нехватки водителей, старение кадров, нежелание молодежи идти в эту сферу деятельности вкупе со стареющим на глазах автопарком, дороговизной топлива, запчастей и обслуживания машин в обозримой перспективе могут поставить этот весьма значительный сектор экономики на грань краха. Это по цепочке повлечет за собой трудности в других сферах, в первую очередь в строительстве и ритейле. Государству следует уделить максимальное внимание проблемам в сфере автомобильных грузоперевозок и оказать содействие этой отрасли, — заявил «Известиям» вице-президент НАС Антон Шапарин.

По его мнению, одной из наиболее заметной мер поддержки стало бы снижение акцизов на горючее. Кроме того, государство может ввести механизм субсидирования обучения будущих водителей-дальнобойщиков, полагает эксперт.

— Особое внимание следует уделить развитию придорожной инфраструктуры для грузовиков. Ведь зачастую дальнобойщик вынужден нарушать режим труда и отдыха только потому, что ему просто негде встать на стоянку. Соответственно, нужны такие парковки, где также будут грузовые автосервисы, шиномонтажи, столовые. Всё это позволит облегчить труд дальнобойщиков и сделать эту профессию более привлекательной для молодежи, — уверен Антон Шапарин.

Прямой эфир