Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

«Идеальный сценарий: начать новый сезон в октябре»

Вице-президент баскетбольного «Локомотива-Кубани» Гинас Руткаускас — о сложностях формирования команды и тренировках в условиях карантина
0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многие российские баскетбольные клубы, включая краснодарский «Локомотив-Кубань», непривычно рано завершили сезон из-за пандемии коронавируса. В условиях неопределенности менеджерам очень тяжело формировать состав на следующий год, рассказал в интервью «Известиям» вице-президент «Локо» Гинас Руткаускас. Он также пояснил, почему Евролиге будет тяжело возобновить свои приостановленные турниры, оценил перспективы разыгрывающего сборной России Григория Мотовилова и титулованного литовского форварда Миндаугаса Кузминскаса.

— Насколько обидным для вас было досрочное завершение сезона Единой лиги?

— У всех клубов этот сезон получился скомканным из-за пандемии COVID-19. Мы не исключение. Команда набрала отличный ход после возвращения Евгения Пашутина на пост главного тренера. Мы шли на третьем месте в турнирной таблице и вполне могли удачно выступить в плей-офф и вернуться в Евролигу по спортивному принципу. Увы, теперь мы уже не узнаем, как всё могло сложиться.

— Как игроки поддерживают форму в сложившихся условиях?

— Все усердно работают над собой. Кто-то на заднем дворе, кто-то на площадке рядом с домом, не нарушая режим карантина. Наши тренеры рассылают всем индивидуальные программы, указывают, на какие группы мышц сейчас лучше делать упражнения. Если честно, то я и сам накупил себе фитнес-резинок и два раза в день стараюсь давать себе физическую нагрузку. Хотя мне скоро 60, но находиться дома без движения крайне сложно.

— Вы врач по первому образованию. Есть предположения, когда всё может вернуться в привычное русло?

— Хорошо было бы, если бы мы смогли начать новый сезон в октябре, как обычно. На мой взгляд, это идеальный сценарий.

— Евролига планирует доиграть свои турниры летом…

— Не очень бы хотел говорить на эту тему, но ведь границы перекрыты. В каждой стране разные ситуации. В тех же Италии и Испании очень много жертв. Не думаю, что туда можно будет летать в июне или июле. Поэтому не очень понятно, как Евролига хочет доиграть сезон. Провести все матчи в одном городе? Сложный сценарий.

Понимаете, мы сидим на карантине до 30 апреля. Но кто скажет точно, что 1 мая ты не заразишься новым вирусом. Думаю, что понимание по поводу вакцины будет через 2–3 месяца, хотя эксперты и говорят о более долгих сроках ее разработки.

— На днях вы дали отличный отзыв Захару Ведищеву. Что скажете о дебюте в «Локомотиве» разыгрывающего сборной России Григория Мотовилова?

— Его адаптация в клубе затянулась. Нам бы хотелось, чтобы он быстрее влился в коллектив, изучил все комбинации и приносил много пользы на паркете. В матче с «Калевом» перед самым закрытием сезона Григорий сыграл довольно качественно. Хотелось бы, чтобы эта игра стала отправной точкой, которая поможет ему обрести уверенность и закрепиться в составе.

— Как прошла адаптация в команде звездного форварда Миндаугаса Кузминскаса?

— Очень быстро. Кузминскас хорошо говорит по-русски, ему близка местная культура, он очень дружелюбный парень. Надеюсь, что он надолго останется в «Локомотиве» и будет помогать нашим молодым игрокам прогрессировать.

— «Локомотив-Кубань» каждый год анонсирует ставку на молодых российских игроков. Строительство собственной академии с интернатом на 650–700 юных спортсменов поможет в этом?

— У нас хорошая молодежная программа развития, а когда мы построим тренировочный комплекс для молодежных команд и собственную академию, то будем лучшими в России по подготовке резерва. Надеюсь, на это уйдет не более 2–3 лет. Хотя в нынешних условиях ничего загадывать нельзя, любое строительство может заморозиться. Очень бы не хотелось этого.

— В целом есть понимание, как строить команду на следующий год?

— Это сложный вопрос. Сейчас все находятся в подвешенном состоянии. Я общаюсь со многими игроками, но по понятным причинам пока никто не готов обсуждать новые контракты. Например, есть игрок, который нас интересует. Но его клуб ждет возобновления Евролиги-2019/20. Условный Джейси Кэрролл (форвард «Реала», двукратный чемпион Евролиги. — «Известия»). Он уже заявил, что покинет мадридский клуб по окончании сезона, но пока не наступит известность по поводу сроков, не может ни с кем договориться. Вот такая сложная ситуация.

Прямой эфир