Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вместо ожидавшегося еще с января 2018 года повышения топливных акцизов россиян в июле, напротив, может ждать их понижение. По крайней мере, о таких планах ранее говорили в правительстве. Кроме того, в стране начнут действовать поправки в закон о долевом строительстве, которые заметно ужесточают требования к застройщикам. Эти и другие важные изменения, которых стоит ждать в середине лета, — в материале портала iz.ru.

Акцизы идут на понижение

Пожалуй, главная новость для автомобилистов — ожидается, что с 1 июля в России дополнительно понизят акцизы на бензин и дизельное топливо. Решение было принято на фоне резкого роста цен на российских АЗС в начале года. Бороться с ним (несмотря на возражения Минфина) решили, в том числе, снижением акцизов.

О том, что с 1 июля в стране планируют понизить акцизы, журналистам еще в конце мая рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий вопросы энергетики (ранее на эту дату, наоборот, было назначено второе за год повышение). В итоге процесс решили ускорить: уже 1 июня акцизы понизили на 3 тыс. рублей для бензина и 2 тыс. рублей для дизельного топлива.

Примерно тогда же один из участников совещания с Дмитрием Козаком пояснил ТАСС, что в июле не исключено дополнительное снижение акцизов на 700 рублей и для бензина, и для дизеля. Эту информацию «Интерфаксу» также подтвердил официальный представитель Дмитрия Козака Илья Джус. 

Новые требования к застройщикам

Кроме того, с 1 июля вступают в силу поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве». Они разрабатывались для защиты прав дольщиков, поэтому в основном речь идет об ужесточении требований к строительным компаниям. Так, усилится финансовый контроль. Еще до начала работ потенциальный застройщик должен будет доказать, что у него есть достаточно средств для проведения работ. Причем собственные средства компании, а не кредиты или займы (по которым у застройщиков также не должно быть долгов), должны составлять не менее 10% от всех ожидающихся затрат.

             

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Помогать финансировать строительство будут аккредитованные государством банки. Фактически они тоже станут участниками долевого строительства, при этом застройщики смогут получать у них целевые кредиты.

Эти же банки будут отвечать за хранение средств дольщиков: деньги останутся замороженными на специальных счетах до завершения строительства. Застройщик доступа к деньгам иметь не будет.

Оценивать теперь будут и историю деятельности компании — потенциальные застройщики должны иметь успешный опыт работы на рынке (не менее 10 тыс. возведенных квадратных метров), а вот возможности одновременно вести бизнес в других отраслях они лишатся. 

Наконец, еще до начала работ, при заключении договора с клиентом, застройщики должны будут перечислить в Фонд защиты дольщиков около 1,2% от стоимости квартиры — иначе документ просто не будет зарегистрирован. А тратить на авансовые платежи в процессе строительства компания сможет не больше 30% от всех имеющихся средств. 

Электронная закладная

А вот при оформлении ипотечных кредитов в России теперь будет использоваться электронная закладная (документ нужен банку в качестве подтверждения того, что при просрочке платежей он может получить залоговое имущество) — она начнет действовать с 1 июля. Электронный документ будет содержать основную информацию по кредиту: его сумму, сроки, сведения о заемщике и залогодателе, а также о месте и дате заключения договора.

Ожидается, что постепенно весь процесс оформления ипотеки можно будет завершить в режиме онлайн, электронная закладная должна стать лишь первым этапом.

           

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Хранение данных сотовыми операторами 

С 1 июля в силу вступает закон, обязывающий операторов сотовой связи и интернет-провайдеров хранить аудиозаписи телефонных разговоров и электронную переписку клиентов (а также данные о любых других средствах коммуникации) в течение полугода. Сейчас поставщики связи хранят только информацию о самих фактах соединения.

Документ был принят еще летом 2016 года, инициатором стала депутат Ирина Яровая, поэтому закон входит в так называемый «пакет Яровой». Как ранее объясняли законотворцы, доступ к этим данным может помочь сотрудникам правоохранительных органов предотвращать теракты.

Пока, впрочем, речи о хранении всех предусмотренных законом объемов не идет. В июле закон только вступает в силу, хранить данные в течение 30 суток операторы начнут в октябре, а в течение следующих пяти лет будут постепенно наращивать объемы остающейся в их базах информации.

Единая система идентификации и переход на «Мир»

В июле «Ростелеком» запустит в коммерческую эксплуатацию Единую биометрическую систему идентификации личности по голосу и фотоизображению. Предполагается, что с ее помощью банки смогут идентифицировать клиентов из числа физических лиц удаленно. Это значит, что для проведения операций, которые раньше требовали личного присутствия — например, для открытия счета, — приходить в банк больше не понадобится (если, конечно, он подключен к системе идентификации).

Правда, точно также это означает, что работающие с системой кредитные организации будут иметь доступ к большим массивам личной информации о клиентах банков.

             

Фото: ТАСС/Интерпресс/Тарасенков Александр

Сейчас система работает в режиме тестирования, в котором принимают участие около 20 банков. В субботу 30 июня, в России вступает в силу закон, позволяющий кредитным организациям проводить удаленную идентификацию клиентов.

Еще одно нововведение в финансовой сфере — бюджетные организации в России с июля полностью перейдут на пользование платежной системой «Мир». Теперь заработные платы их сотрудников будут перечисляться только на эти карты, использовать карты систем Visa и MasterCard для таких операций станет невозможно: с июля банки обязаны будут блокировать переводы зарплат на карты других платежных систем. Средства вернут работодателю, и получить их сотрудники смогут уже по месту работы.

То же, кстати, относится и к студентам, получающим стипендии. 

Дела коммунальные

В России с начала месяца ожидается повышение тарифов на услуги ЖКХ — показатели будут варьироваться в зависимости от региона, в среднем платежи вырастут на 4%. При этом в Петербурге суммы счетов увеличатся на 6%, в Москве и Новгородской области — на 5,5%. 

Кроме того, с 11 июля жильцы обязаны будут официально уведомить орган государственного жилищного надзора (в столице, например, это Мосжилинспекция) о том, что передали управление домом ЖСК или ТСЖ в течение пяти дней после принятия решения.

         

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Штрафы за торговлю редкими животными 

Тем, кто продает или покупает занесенных в Красную книгу животных и водные биоресурсы через интернет, со второй недели июля могут грозить до четырех лет тюрьмы или штрафы в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей.

Закон, дополняющий ст. 258.1 УК РФ о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ, в четверг, 28 июня, подписал Владимир Путин.

Документ опубликован на портале правовой информации. По действующим сегодня нормам, вступить в силу он должен в течение 10 дней с момента опубликования. 

Маркировка молока и табака

С середины июля в силу вступят новые требования к маркировке молочной продукции — действовать они будут не только в России, но и на всей территории ЕАЭС. Теперь на упаковках таких продуктов производители обязаны писать о том, содержатся ли в них заменители молочного жира, изготовленные на основе растительных масел. То есть, например, о том, что при производстве использовалось пресловутое пальмовое масло. 

             

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

С 1 июля маркировка вводится также для производителей табачной продукции. Пока, правда, работать она будет на добровольной основе, так что заметят рядовые потребители какие-то перемены или нет — неизвестно.

ПДД: новые знаки, полис ОСАГО и анализ крови на алкоголь 

Этим летом в России вводится сразу пять новых знаков: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», «Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Правда, 1 июля эти нормы только вступают в силу. Появиться на дорогах сами знаки могут и позже.

Зато уже в июле страховщики при оформлении полиса ОСАГО должны будут работать только с бланками нового образца — он будет единым для бумажной и электронной версий полиса, при этом на бумажной также появится QR-код, содержащий информацию о транспортном средстве, владельце и сроке действия страховки.

Одновременно Россия начнет постепенно переходить на выдачу электронных ПТС — производители и дилеры могут начать оформлять их в зависимости от собственной готовности. Ранее предполагалось, что уже с 1 июля эта мера станет обязательной, но в начале лета срок продлили до 2019 года.

Бумажные ПТС из оборота выводиться не будут в любом случае, так что переоформлять их для уже купленных машин не придется.

Кроме того, определить наличие алкоголя (точнее, этилового спирта) в крови водителей теперь можно будет не только с помощью алкотестера, но и по результатам анализа крови — ранее по закону суды не могли опираться на его данные. По действующим нормам, уровень алкоголя в крови не должен быть выше 0,3 промилле — это 0,3 г алкоголя на литр крови.

 

Прямой эфир