Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

«Спартак» присоединился к погоне за «Локо»

Красно-белые разгромили на выезде «Краснодар» и приблизились к первой тройке РФПЛ
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшие выходные возобновился розыгрыш чемпионата России по футболу. Перерыв на игры национальных команд, как правило, создает клубам сложности в первых матчах после возвращения футболистов из сборной. Однако это не помешало одержать гостевые победы рвущемуся в первую тройку «Спартаку» и лидирующему в турнире «Локомотиву». Красно-белые играли на выезде со своим прямым конкурентом в борьбе за медали — «Краснодаром». Подопечные Массимо Карреры уверенно разгромили «быков» (4:1) и обошли их в таблице чемпионата. «Локо», в свою очередь, добился положительного результата в непростой игре с «Анжи» в Махачкале (1:0).

— Честно признаться, я думал, что «Краснодар» как минимум не проиграет, — заявил «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Собственно, начало игры и было за «горожанами», но красно-белые очень грамотно подготовились к этой игре и реализовали свои возможности. «Краснодар» весь матч бодался как бычок, в то время как подопечные Карреры ловили его на контратаках.

Выиграв в мае первое за 15 лет чемпионство, «Спартак» очень долго приходил в себя в новом сезоне. Команда опустилась до середины турнирной таблицы и лишь осенью начала уверенно подниматься вверх. Добавились к этому и успехи в Лиге чемпионов, где вслед за обидной выездной потерей очков со словенским «Марибором» (1:1) последовала героическая домашняя ничья с английским «Ливерпулем» (1:1) и исторический разгром «Севильи» (1:5). Позднее испанский клуб победил «Спартак» дома (2:1), но красно-белые по-прежнему претендуют на выход в плей-офф. Уже во вторник в предпоследнем матче группового турнира они сойдутся дома с «Марибором».

— «Спартак» к 12-му туру наконец-то завершил празднование чемпионства и взялся за дело, — добавил Андрей Червиченко. — Однако преимущество того же «Локомотива» слишком серьезно, а любое поражение может отбросить спартаковцев даже от еврокубковой зоны — турнирная таблица очень плотная. Но по игровым качествам уже сейчас можно сказать, что «Спартак» показывает чемпионский футбол.

«Краснодар», несмотря на промежуточное пятое место и близость к лидерам, в нынешнем сезоне вызывает на себя огонь критики — в первую очередь в адрес главного тренера Игоря Шалимова. Помимо вылета из Лиги Европы и Кубка России, «быки» не могут набрать ни одного очка в матчах с прямыми конкурентами — «Спартаком», «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом», проиграв им суммарно со счетом 1:11 в пяти матчах.

— Главная проблема «Краснодара» в тренере, — заявил Андрей Червиченко. — Команда с таким стадионом и материальной базой просто обязана бороться за чемпионство. Думаю, «быкам» нужно менять наставника, но это почему-то не происходит. Хотя здесь можно вспомнить, как долго из «Краснодара» не убирали предыдущего тренера — Олега Кононова.

Пока владелец «Краснодара» Сергей Галицкий поддерживает наставника команды. В следующем туре его команде предстоит ехать в Екатеринбург к местному «Уралу», занимающему сейчас довольно высокое для себя седьмое место.

 За последнее время состав «Краснодара» значительно ослаб, — сказал «Известиям» заслуженный тренер СССР и России Анатолий Бышовец. — У клуба есть определенная философия, от которой он не отступает, — контроль мяча, позиционные атаки. Но на одних позиционных атаках трудно бороться за чемпионство, а быстрых атак в арсенале команды не наблюдается. К тому же сейчас нет игроков уровня Артура Енджайчека и Рагнара Сигурдссона, которые вместе с Андреасом Гранквистом хорошо «подчищали» в обороне. У «Краснодара» слабые фланги, а в атаке раньше всё во многом строилось на взаимодействии бразильцев Ари и Жоаозиньо. Сейчас одного уже нет в клубе, другой после травмы не проходит в состав. Да и в опорной зоне одного Шарля Каборе мало.

Больше остальных перерыв на игры сборных повлиял на «Локомотив». Еще в сентябре и октябре массовый отъезд футболистов в национальные команды приводил к тому, что красно-зеленые теряли очки в первых матчах после возобновления чемпионата. На этот раз Юрий Семин пошел на жесткую ротацию состава, оставив вне заявки многих футболистов, вернувшихся в расположение «Локо» за считаные сутки до выездного матча с «Анжи».

В первую очередь это касается лучшего форварда красно-зеленых Джефферсона Фарфана. В ночь на четверг 33-летний футболист забил победный гол за сборную Перу в матче отбора к чемпионату мира – 2018 (2:0), чем помог своей команде впервые за 36 лет попасть на главный турнир планеты, который состоится следующим летом в России. При этом вызывавшиеся в национальные команды братья Алексей и Антон Миранчуки и португалец Мануэль Фернандеш вышли на поле и организовали победный гол в ворота «Анжи» — завершающий удар нанес Алексей Миранчук.

— Сейчас братья на пике формы и вдохновения, — подчеркнул работавший главным тренером «Локомотива» в 2007 году Анатолий Бышовец. — Уже давно был виден их потенциал, и радует, что сейчас Алексей и Антон стабильно приносят пользу как клубу, так и сборной. Их даже не надо настраивать на игры. Благодаря им «Локомотив» стал серьезной боевой единицей, которая способна выигрывать и такие вязкие матчи, как с «Анжи». Это дает «железнодорожникам» возможность претендовать на многое, хотя короновать их рано — в чемпионской гонке сейчас вообще ничего не понятно. Тем более в нее вернулся «Спартак», который по своей нынешней игре является наиболее опасным преследователем.

После 17 туров «Локомотив» лидирует с отрывом в три очка от идущего вторым «Зенита». Замыкающий первую тройку ЦСКА отстает от «железнодорожников» на семь баллов, идущий четвертым «Спартак» — на восемь, а «Краснодар» — на девять. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир