Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Чешский наемник заявил об ослаблении боевиков ВСУ на передовой

iDNES: украинские военные слабеют на передовой
0
Фото: Global Look Press/Alex Chan Tsz Yuk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) ослабели за два года на передовой. Таким мнением поделился чешский наемник Петр в беседе с изданием iDNES.

«Украинцы слабеют, и это чистый факт. Солдаты это признают. Два года — это слишком и для тела, и для психики», — приводятся его слова в материале от 12 апреля.

Наемник признал, что уже многие погибли или были ранены. При этом издание пишет, что ВСУ испытывают растущий дефицит боеприпасов, а военные жалуются на недостаток поступающей со стороны Запада помощи.

Ситуация с личным составом ВСУ обострилась в последние месяцы. Так, 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский признал, что одно из подразделений ВСУ добровольно оставило свои позиции на линии соприкосновения. Он отметил, что из-за этого большое количество боевиков попали в окружение и в итоге погибли.

При этом 11 апреля Верховная рада Украины приняла ужесточающий мобилизацию закон. Нововведением ужесточается порядок проведения мобилизационных мероприятий, в том числе наказания за уклонение, и уточнение категорий лиц, подлежащих мобилизации. Закон при этом не предусматривает положений о демобилизации. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что закон о мобилизации окончательно превращает украинцев в крепостных для властей Украины.

Ранее, 9 апреля, служащий в ВСУ польский наемник Михал Липский заявил, что в рядах украинской армии уже не осталось мотивированных солдат. Он подчеркнул, что ВСУ набирают новобранцев на улицах. Мобилизацию на Украине военный назвал облавой и отметил, что словосочетания «плановая мобилизация» в стране боятся.

До этого, 5 апреля, сообщалось, что в украинских войсках действуют заградительные отряды, которые расстреливают дезертиров. Это снижает мотивацию солдат, которые иногда уходят с позиций группами во главе с командирами. Кроме того, оказалось, что заградотряды часто состоят из наемников из западных стран.

Ранее, 5 февраля, пленный украинский военный Федор Дыбиц рассказал, что солдаты ВСУ не хотят воевать. Киев проводит принудительную мобилизацию и заставляет украинцев сражаться с дружественным российским народом. Он добавил, что военная техника в ВСУ постоянно ломается, потому что находится в плохом состоянии.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир