Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев прокомментировал прошедшие переговоры России и США по Украине
Армия
Силы ПВО сбили в течение 3,5 часов 35 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В администрации Трампа сообщили о помощи пенсионерам вместо поддержки Украины
Мир
Пашинян поблагодарил Алиева за разблокировку транзита грузов в Армению
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Общество
Песков оценил предложение руки и сердца на прямой линии с Путиным
Мир
Умерла старейший русский скаут мира Лидия Герич в возрасте 105 лет
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Армия
Танкисты «Востока» разработали новую тактику прорыва обороны ВСУ в Донбассе
Мир
Мерца освистали в Магдебурге по прибытии на церемонию памяти 
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров

Эрдоган осудил решение ПАСЕ по Азербайджану

Эрдоган: Турция будет добиваться возвращения полномочий Азербайджана в ПАСЕ
0
Фото: Global Look Press/Marton Monus
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция продолжит добиваться того, чтобы Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), которая не ратифицировала полномочия делегации Азербайджана, отменила данное решение. С соответствующим заявлением выступил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров в Анкаре со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

По словам турецкого лидера, Турция уже продемонстрировала решительную реакцию на решение ПАСЕ.

«Мы продолжим оказывать поддержку Азербайджану до тех пор, пока это решение не будет отменено, и будем выступать с соответствующим инициативами», — передает слова Эрдогана телеканал TRT Haber.

Действия ПАСЕ 16 февраля также осудили в МИД Турции. В ведомстве отметили, что данное решение «несовместимо с демократическими ценностями и подрывает право на равное представительство».

Ранее, 24 января, Азербайджанская делегация приостановила работу в ПАСЕ из-за оспаривания ее полномочий. В Баку назвали данную инициативу «целенаправленной и неприемлемой попыткой вмешательства в текущий избирательный процесс» в стране, а также наглядным примером «коварных шагов, подрывающих функционирование демократических институтов» в республике. После этого сообщалось, что Баку рассмотрит возможность выхода из Совета Европы.

В октябре 2023 года глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян сообщил, что ассамблея приняла резолюцию «Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе», которая осуждает военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха 19 сентября 2023 года. ПАСЕ также приняла одноименную рекомендацию. Рубинян тогда отмечал, что в случае невыполнения Азербайджаном своих обязательств у ассамблеи не будет другого выбора, кроме как оспорить мандат азербайджанской делегации в ходе первой сессии ПАСЕ в 2024 году.

5 октября премьер Армении Никол Пашинян подписал декларацию о признании границ Азербайджана. Она включила в себя и Нагорный Карабах. Это произошло после обострения конфликта в 2023 году, когда минобороны Азербайджана 19 сентября в результате антитеррористических мероприятий взяло под контроль Нагорный Карабах и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих.

На следующий день стороны договорились о полном прекращении боевых действий. В конце сентября лидер Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ, согласно которому она прекратила свое существование с 1 января 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир