Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Узбекистана осудил атаку Киева на резиденцию Путина
Мир
Москалькова призвала Киев прекратить безнравственный отбор пленных
Экономика
В ГД рассказали о возможности получения зарплаты в цифровом рубле с 2026 года
Мир
Имя Чайковского убрали из названия Национальной музыкальной академии Украины
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки БПЛА в Краснодаре
Общество
Пушилин назвал успешным для ДНР 2025 год в плане освобождения территорий
Мир
В ООН призвали увеличить финансирование гуманитарных программ в мире
Мир
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки»
Авто
Кроссовер «Москвич 8» установил рекорд продаж в России
Общество
Защита Ларисы Долиной отказалась передать ключи от квартиры 30 декабря
Мир
Песков назвал безумным отрицание атаки на резиденцию Путина
Наука и техника
Ученые обнаружили в Австралии древнейшую гигантскую акулу
Мир
В Турции задержали 110 подозреваемых в сотрудничестве с ИГ
Авто
Автомобили «Газель» и «Соболь» получили улучшенную коробку передач
Мир
В Кремле назвали терактом атаку ВСУ на резиденцию Путина в Новгородской области
Политика
Песков назвал не подлежащим обсуждению местонахождение Путина в нынешних реалиях
Политика
Лавров выразил надежду на поддержку США пониманий Анкориджа

Российские миротворцы эвакуировали из Карабаха более 2 тыс. мирных жителей

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский миротворческий контингент продолжает эвакуацию мирного населения Нагорного Карабаха из наиболее опасных районов, а также оказание медицинской помощи пострадавшим. Как сообщили в Минобороны РФ 20 сентября, всего уже эвакуировано более 2 тыс. человек мирного населения, из них 1049 человек — дети.

Все эвакуированные обеспечены местами для временного проживания и горячим питанием. Кроме того, врачи-специалисты медицинского отряда специального назначения оказывают помощь жителям, получившим ранения.

19 сентября в Минобороны РФ заявили, что командование российских миротворцев призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь и начать переговоры. Также добавлялось, что миротворцы организовали эвакуацию населения из Нагорного Карабаха и оказание медицинской помощи пострадавшим. На тот момент было перевезено 469 человек, из которых 185 — дети.

Эвакуация жителей началась в связи с объявленным минобороны Азербайджана в тот же день началом «антитеррористических мероприятий» локального характера в Нагорном Карабахе. По данным минздрава НКР, в ходе проведения этой операции 80 человек были ранены, а пятеро погибли.

В МИД Азербайджана заявили, что единственным путем к миру в регионе является полный вывод армянских военнослужащих из Нагорного Карабаха.

В МИД РФ 20 сентября на фоне эскалации конфликта заявили, что Россия настоятельно призывает конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения. Днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга отметила, что Москва встревожена резкой эскалацией ситуации в Нагорном Карабахе.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

Читайте также
Прямой эфир