Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
МИД РФ призвал Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Путин назвал Африку новым центром силы

Путин: Африка становится центром силы, с этим придется считаться
0
Фото: ТАСС/dpa/Jennifer Heck
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Африканский континент становится новым центром силы, его роль растет в геометрической прогрессии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка 28 июля.

«На наших глазах Африканский континент становится новым центром силы. Его политическая и экономическая роль растет в геометрической прогрессии, и с этой объективной реальностью всем придется считаться», — указал Путин.

В пример он привел кризис на Украине, в урегулирование которого Африка принимает непосредственное участие. Африканский континент, по словам российского лидера, готов помогать в решении проблем, находящихся, казалось бы, вне зоны его первоочередных интересов.

«Мы с уважением относимся к вашим инициативам и внимательно их рассматриваем», — отметил глава государства.

Кроме того, президент заявил, что Россия разделяет стремление стран Африки принимать более активное участие в Совете Безопасности и других структурах ООН.

Помимо этого в ходе своего выступления Путин заявил, что Россию и африканские государства связывают крепкие узы дружбы.

В первый день российско-африканского саммита накануне российский лидер заявил, что он с оптимизмом смотрит в будущее отношений с Африкой. По его словам, Россия продолжит вносить реальный вклад в урегулирование текущих кризисов и предотвращение появления новых очагов напряженности в Африке.

В свою очередь президент Союза Коморских Островов, председатель Африканского союза Азали Ассумани указал, что украинский кризис оказывает серьезное влияние на ситуацию с продовольствием, поэтому его разрешение позволит спасти большое количество жизней людей, которые зависят от поставок. Он отметил, что Африка должна быть вместе с Россией для поиска решений, которые стали бы приемлемым как для РФ, так и для всего мира.

Саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходит 27–28 июля в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждается сотрудничество РФ и африканских стран на всех уровнях, включая сельское хозяйство, медицину, образование, а также вопросы безопасности и независимости.

Читайте также
Прямой эфир