Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кению в скором времени на безвозмездной основе прибудет 30 тыс. т российских удобрений. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, который 29 мая начал третье за год африканское турне с посещения Найроби. Российский министр отправился в страну впервые за 13 лет, провел переговоры с избранным в прошлом году президентом Уильямом Руто, а также с главой МИДа и спикером парламента африканской страны. О том, как прошли встречи и что подарили российскому дипломату, — в материале «Известий».

Удобрения и зерновая сделка

Найроби встретил российскую делегацию густым туманом, за которым последовал тропический ливень. В стране, расположенной на экваторе, сейчас зима и сезон дождей. Этот период — наиболее подходящий для посева. Поэтому неудивительно, что сообщение Сергея Лаврова о поставке в ближайшие дни 30 тыс. т российских удобрений в Кению привлекло особое внимание местных журналистов.

Продукция, направленная компанией «Уралхим-Уралкалий», прибудет в порт Момбаса из Риги, где она была заблокирована из-за санкций, — зафрахтовать судно удалось при поддержке Продовольственной программы ООН. Теперь эти удобрения смешают с кенийским сырьем, в результате чего получится в общей сложности 100 тыс. т.

удобрение
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

В продолжение этой темы Сергей Лавров во время пресс-конференции, которая прошла по итогам переговоров с президентом страны Уильямом Руто, прокомментировал зерновую сделку. Соглашение, в котором принимают участие РФ, Украина, Турция и ООН, Москва недавно продлила на 60 дней с условием, что все ее требования будут выполнены. По словам российского министра, если всё останется как есть, нужно будет исходить из того, что она больше не функционирует. Речь идет о переподключении Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновлении поставок российской сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания на зарубежные рынки, отмене ограничений на страхование, перестрахование и обеспечение доступов в порты, восстановлении работы аммиакопровода Тольятти – Одесса и, наконец, о разблокировке счетов российских компаний, связанных с производством и перевозкой сельхозпродукции.

Кения — сельскохозяйственная страна, около 70% ее населения занято именно в этой сфере. Однако период с 2020 года оказался самым засушливым за последние 40 лет для всего Африканского Рога — Кении, Эфиопии, Эритреи, Джибути, Сомали и Судана. Это приводит к неурожаям и голоду в странах, которые могли бы не только прокормить себя, но и поставлять зерно на экспорт (Судан, Эфиопия). Поэтому ООН приняла решение направить $2,4 млрд на помощь 32 млн жителям Кении, Сомали и Эфиопии.

Впрочем, стоит отметить, что Кения — далеко не только аграрная страна, в чем можно убедиться во время нахождения здесь. Если во многих государствах Африки доступ к интернету оставляет желать лучшего, то тут всё работает без особых проблем. Это, к слову, позволяет республике активно развивать информационные технологии: именно здесь сосредоточено бюро большинства мировых СМИ, которые вещают на всю Африку. Кроме того, в этой стране находится одна из штаб-квартир ООН, что, безусловно, повышает статус Найроби на международной арене.

Телефон
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Boniface Muthoni

Кроме того, есть еще одно достижение, которым многие кенийцы гордятся, не забывая напоминать о нем приезжим в страну гостям. 27 мая с американской базы Ванденберг в Калифорнии на борту ракеты Falcon 9 стартовал первый кенийский спутник наблюдения «Таифа-1» — он был полностью разработан группой местных исследователей. При этом тот факт, что добиться серьезного успеха удалось Кении с помощью компании Илона Маска SpaceX, лишь повышает привлекательность всего проекта, учитывая популярность американского миллиардера и владельца Twitter.

Розы и чай

После переговоров с президентом Кении Сергей Лавров анонсировал создание до конца года межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Найроби экспортирует в РФ кофе, чай, фрукты и цветы — большинство роз в наших магазинах имеют происхождение в этой африканской стране, а среди покупателей кенийского чая Россия занимает пятое место в мире.

Однако цифры товарооборота между нашими странами пока оставляют желать лучшего: в 2021 году Кения была на шестом месте по экспорту в РФ с $140 млн, тогда как Россия поставляла продукцию в Кению на сумму $220 млн.

импорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Сергей Лавров заявил, что Москва и Найроби готовы сотрудничать в сферах энергетики, финансов, телекоммуникаций, образования и в других.

Возможно, в пожелание ускорения роста темпов взаимной торговли Сергею Лаврову в парламенте Кении подарили настенные часы с изображением большой африканской пятерки — льва, буйвола, слона, носорога и леопарда. А он как напоминание о поддержке Москвы презентовал табличку со зданием Министерства иностранных дел.

По словам африканиста, доцента факультета мировой политики МГУ Натальи Пискуновой, Кения важна для международной торговли с точки зрения морских транзитных перевозок. Кроме того, это очень известный сейчас так называемый континентальный банковский хаб, заметила она.

— Огромное количество банковских расчетов по различным сделкам ведется именно через кенийские филиалы европейских, американских и китайских банков. В этом плане они очень удобные. Я думаю, что была целая совокупность причин, чтобы осуществить визит в Кению. Прежде всего были экономические сюжеты и только потом уже все остальные, — пояснила «Известиям» эксперт. — Российско-кенийское сотрудничество достаточно стабильное, оно не связано с какими-то резкими скачками, допустим в освоении ресурсов. Кения не самое ресурсное государство.

контейнеровоз
Фото: РИА Новости/Самуэль Мохсен

Кения — одна из ключевых стран Африки, и было бы ошибкой характеризовать ее позицию как прозападную, отметил в беседе с «Известиями» директор факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, глава Центра изучения Африки Андрей Маслов.

— Нынешнее руководство занимает взвешенную позицию, выступает за расширение экономических и гуманитарных связей с Россией. Многие кенийцы испытывают к нашей стране симпатию. Для расширения и укрепления позиций в Восточной Африке отношения с Кенией всегда будут важны. Страна — финансовый и образовательный хаб для Восточной Африки, важный логистический центр, — добавил он.

В целом эксперт оценил итоги визита позитивно. По его словам, важны сам факт развития отношений в новых условиях, сохранение динамики контактов на всех уровнях.

Мирный подход

Сергей Лавров обсудил с президентом Кении и ситуацию на Украине. Он подробно изложил ситуацию в восточноевропейской стране, отметив, что приверженность Запада так называемой формуле Зеленского говорит о готовности «поддерживать геноцид».

— Мы обменялись мнениями о ситуации на Европейском континенте. Именно в этом контексте президент Руто рассматривал и происходящее вокруг Украины. Мы подробно изложили нашу оценку той ситуации, которая сложилась в результате многолетней линии Запада на создание прямых угроз безопасности РФ, — уточнил российский министр.

конфликт
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

По его словам, кенийские партнеры выразили понимание и признательность за подробный разговор на эту тему. Ранее шесть африканских стран — Уганда, Конго, Египет, ЮАР, Замбия и Сенегал — выступили с мирной инициативой по урегулированию конфликта на Украине. Президенты этих стран намерены направиться сначала в Киев, а затем в Москву для переговоров с лидерами двух стран, чтобы представить свой мирный план.

К слову, параллельно с Сергеем Лавровым визит в Африку совершает и его украинский коллега Дмитрий Кулеба: он уже побывал в Марокко и Эфиопии, призвав африканские страны отказаться от позиции нейтралитета в отношении конфликта с РФ. Он попросил африканские страны поддержать «формулу мира из десяти пунктов», предложенную президентом Владимиром Зеленским, подчеркнув стремление Киева наладить отношения с Африкой на основе торговли энергоносителями, технологиями и фармацевтическими препаратами.

Важно понимать, что африканские страны очень спокойно относятся к европейским и в принципе к любым внеконтинентальным событиям, отметила Наталья Пискунова. Поэтому, по ее мнению, не стоит рассчитывать на то, что очередной европейский кризис будет влиять на отношения той же Кении или других африканских государств с Россией, Европой, Америкой, Китаем либо другими странами.

У них в этом плане своя перспектива взаимодействия, и для них то, что не связано непосредственно с их границами, не влияет на их регион, не имеет принципиального значения. Для них значение в отношениях с крупными державами имеет сама суть двусторонних взаимодействий, — уточнила эксперт.

Политические сюжеты африканцы очень сильно отделяют от торгово-экономических. Поэтому они продолжат торговать с РФ, Штатами, ЕС, Китаем, Индией и другими партнерами до тех пор, пока это не вредит их экономическим интересам, резюмировала эксперт.

Прямой эфир