Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральноафриканская Республика заинтересована в размещении на своей территории российской военной базы. Об этом заявил посол ЦАР в Москве Леон Додону-Пунагаза. По его словам, угрозы для безопасности в стране остаются — ситуация усугубилась в связи с потоком беженцев из Судана, где недавно начался вооруженный конфликт. При этом дипломат уточнил: в ЦАР сейчас находится около 2 тыс. граждан РФ. О сотрудничестве с российской стороной, перспективах совместного с РФ производства автомобилей и популярности русских алкогольных напитков в ЦАР — в интервью посла «Известиям».

«Россия готова поставить нам нефть, но никак не может этого сделать»

Через два месяца в Санкт-Петербурге состоится второй саммит Россия – Африка. Как в ЦАР готовятся к нему и точно ли приедет президент Фостен-Арканж Туадера?

— Наша страна серьезно готовится к этому событию, я могу подтвердить, что президент будет принимать участие. Что касается вопросов, которые будут обсуждаться на саммите, то это в первую очередь вопросы безопасности и экономики.

Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Запад пытается сорвать саммит, чуть ли не угрожает странам санкциями, чтобы они не участвовали в нем. Могут ли некоторые из них отказаться под таким давлением?

— Таких стран сколько? Может, две-три или четыре: Сенегал, Кот-д’Ивуар, Камерун и Габон из французской колониальной системы. Остальные все за Россию. И президент Сенегала Маки Салл, насколько я знаю, собирается приехать на саммит.

саммит Россия — Африка
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

— Не так давно ЦАР посетила делегация по линии БРИКС, что обсуждалось во время этого визита?

— Разные темы: строительство инфраструктуры, в том числе возведение железной дороги и обычных дорог, также строительство домов — там очень много проектов. После того как они вернулись, уже два или три бизнесмена собираются обратно в ЦАР с конкретными планами по строительству заводов и фабрик.

«УАЗ Патриот», конкретно я вам скажу, хотят собирать в ЦАР. Русские машины очень достойные, очень крепкие, такие машины нужны ЦАР, потому что у нас не очень хорошие дороги. Нам нужен именно «УАЗ» — не «Лада».

— В СМИ была информация, что в ЦАР продается водка российского производства. Это правда?

— Да, сейчас выпускают там русскую водку, называется Wa Na Wa. Французское пиво у нас выпускали больше 60 лет. Но французы вооружали разные военные группировки, поэтому сейчас народ не очень согласен с этой французской фабрикой.

— То есть люди не хотят покупать французское пиво, потому что оно ассоциируется с поддержкой террористов?

— Да.

— А российское пиво производится?

— Производится, и народу нравится.

нефть Россия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— Что ЦАР может предложить России взамен?

— ЦАР хочет поставлять в Россию много товаров: авокадо, кофе и другие, но дело в том, что сейчас в связи с логистическими трудностями, нам сложно поставлять товары из Африки в Россию. У нас тоже проблема — нехватка нефти, Россия готова поставить нам нефть, но никак не может этого сделать.

— В СМИ писали, что ЦАР поставляет в Россию ценные породы дерева. Вы можете это подтвердить?

— У нас очень редкие сорта дерева, и есть российская компания, которая занимается в ЦАР этой сферой.

«Возмущаться начали прежде всего французы — орут и орут»

Недавно президент ЦАР заявил о росте доходов от продажи алмазов. Но санкции на экспорт продолжают действовать?

— Дело в том, что наша страна еще находится под санкциями Кимберлийского процесса (механизм ООН для борьбы с экспортом «кровавых алмазов». — «Известия»), потому что большинство военных группировок захватывали только те зоны, где добывают много алмазов. Они сами добывают, продают в Дубай и еще куда-то, чтобы покупать оружие. Вот почему считается, что это «кровавые алмазы». Сейчас у нас где-то семь зон, которые уже освободили, но большинство зон, которые находятся на севере и востоке страны, остались под санкциями.

— А какие-то зоны в стране еще сохраняются под контролем группировок?

— Их разгоняли, но вы понимаете, эти военные группировки много лет добывали алмазы и стали богатыми. Сейчас они находятся в Чаде и Судане, недалеко от границы с ЦАР, они собираются там и атакуют население. Пока наши войска соберутся доехать до конкретной точки, они в основном успеют скрыться.

алмаз Африка
Фото: Global Look Press/Christoph Soeder

Ситуация в Судане добавила проблем — много беженцев оттуда поехали в ЦАР

— Да, очень тяжелая обстановка. Больше всего беженцев — женщины и дети, это очень тяжелая ситуация, от которой наша страна страдает. Среди беженцев есть мужчины, они бегут с оружием, и военные группировки их нанимают к себе, поэтому численность этих группировок увеличивается. Вот в чем опасность движения на границе.

— То есть вызовы в плане безопасности сохраняются? Планирует ли Банги в связи с этим наращивать военно-техническое сотрудничество с Москвой?

— Оно должно продолжаться. Впрочем, у некоторых стран это вызывает недовольство. В последние недели, когда Россия поставила нам шесть военных самолетов, возмущаться начали прежде всего французы — орут и орут. Но это не наше дело, мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией.

Девятого мая на бывшей французской военной базе в ЦАР подняли российский флаг…

— Это был знак того, что мы окончательно выгнали французов, теперь Россия будет вместе с ЦАР, и всё (в декабре прошлого года последние 130 французских военнослужащих, находившихся в ЦАР в рамках миссии MISLOG, покинули страну. — «Известия»).

— Обсуждается ли увеличение контингента военных инструкторов из РФ?

— Знаете, когда я приехал и встретил первый раз [министра обороны РФ Сергея] Шойгу, я ему сказал, что инструкторы — это хорошо. Потому наша страна была первой в Африке, которая противостояла французам (их военному присутствию в стране. — «Известия»). Но сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от 5 до 10 тыс. солдат. При этом их можно было бы в случае необходимости задействовать в других странах. Мы просили об этом. Когда [председатель парламента ЦАР Симплис] Саранджи приезжал в РФ, он повторил, что нам это нужно.

Солдаты из Франции и Республики Конго заглядывают в дверь комплекса
Фото: AP/Rebecca Blackwell

— Сейчас мы видим обратную ситуацию, когда уже шесть африканских стран (ЮАР, Конго, Египет, Уганда, Замбия и Сенегал) выступают с инициативой помочь урегулировать конфликт России и Украины.

— Да, Африканский союз действительно решил, что президенты этих государств поедут в Россию и на Украину. Мирная инициатива — это шаг в правильном направлении. Потому что мы очень надеемся на окончание конфликта. Американцы и их союзники должны перестать накачивать Украину вооружением.

«Православная религия открывает глаза по сравнению с католицизмом»

Глава Русского дома Дмитрий Сытый, на которого в декабре было совершено покушение, вернулся в ЦАР и приступил к работе. Следствие установило, кто мог организовать покушение?

— То, что произошло с ним, очень грустно. Это сделали враги народа, которые не хотят хороших отношений между ЦАР и Россией. Следствие еще в поиске заказчика, но народ в ЦАР знает, кто мог это сделать — только Франция.

Сохраняется ли в ЦАР угроза для россиян?

— Нет, угрозы нет.

РПЦ ведет активную деятельность в Африке, в том числе в ЦАР. Даже ваши дети приняли православие, правда?

— Мой внук и мои дети крестились. И я думаю, что в течение месяца другие центральноафриканцы будут креститься. Есть уже православная церковь в Банги. Понимаете, православная религия открывает глаза людям по сравнению с католицизмом.

Машина скорой помощи с главой Русского дома в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Дмитрием Сытым по дороге в аэропорт, Банги, ЦАР

Машина скорой помощи с главой Русского дома в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) Дмитрием Сытым по дороге в аэропорт, Банги, ЦАР

Фото: ТАСС/посольство России в ЦАР

Это тоже связано с негативом в отношении Франции?

Да.

Планируется ли возведение храма в русском стиле?

Да, мы уже предоставили место в центре города. В ЦАР много русских — сейчас около 2 тыс. Им надо куда-то ходить молиться, поэтому нужен храм. Для жителей республики тоже нужен, потому что церковь, которую построили в Бимбо (город недалеко от столицы ЦАР. — «Известия»), туда много народу ходит, но места не хватает, церковь маленькая. Не помещаются все, нужно здание побольше.

А русский язык сейчас преподается в ЦАР?

— Да, он уже преподается в столичном университете и в Русском доме. Более того, я хочу сказать, что у нас уже пять лет как есть ресторан русской кухни, и студенты, которые учились в России, ходят туда, чтобы борщ есть.

Кроме того, у нас пользуется популярностью русское кино, причем, как ни странно, документальное. Я сам люблю русскую кинематографию, помимо африканской, разумеется. Поэтому с удовольствием смотрю ваши фильмы про войну, ну или про Ивана Васильевича (улыбается). Русское кино я полюбил еще со времен моей учебы в Ленинграде.

А кто русский преподает это россияне или местные?

— Я знаю, что преподает дочка одного центральноафриканца, который учился в России, — у него жена русская. Также центральноафриканские студенты, которые учились здесь.

А вам в целом как жизнь в России?

— Хорошо, я у вас тут выращиваю шпинат и другую зелень (смеется). В прошлом году посадил маниок, но из-за заморозков он не вырос. Поэтому мне надо найти хорошее место в Краснодаре или Крыму.

Прямой эфир