Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

США выступили против любых попыток нормализовать отношения с Сирией

0
Фото: Global Look Press/Haiyun Jiang - Pool via CNP
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США выступают против любых шагов по нормализации отношений с Сирией, однако готовы принять во внимание опыт контактов Анкары и Дамаска. Об этом в пятницу, 6 января, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

«Посмотрим, как пойдут эти переговоры, какими в действительности окажутся их итоги. Не хочу забегать вперед. Но мы, разумеется, не поддерживаем нормализацию отношений с [президентом Сирии Башаром] Асадом», — отметил он в ходе брифинга.

Таким образом Кирби прокомментировал выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 5 января, в ходе которого тот заявил, что не исключает проведения личной встречи с сирийским лидером Башаром Асадом.

Эрдоган объяснил, что следующим шагом после переговоров руководителей оборонных ведомств Турции, Сирии и России в Москве будет аналогичное мероприятие с участием министров иностранных дел. По итогам этих контактов будет принято окончательное решение о встрече президентов ради обеспечения мира в Сирии.

Трехсторонняя встреча министров обороны состоялась 28 декабря 2022 года. На ней удалось обсудить «пути разрешения сирийского кризиса и проблему беженцев, совместные усилия по борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирии». Ранее, 2 декабря, в Кремле заявляли о готовности Москвы стать посредником в урегулировании проблем Дамаска и Анкары.

24 ноября спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев подчеркнул, что диалог Эрдогана и Асада имеет исключительно важное значение для урегулирования ситуации в регионе. Лаврентьев выразил надежду, что Турция не станет проводить полноценную наземную военную операцию в Сирии.

20 ноября Анкара начала проведение воздушной операции против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Вооруженные силы страны нанесли удары в четырех регионах Сирии и одном регионе Ирака. В турецком минобороны пояснили, что операция проводится в ответ на взрыв, который прогремел в Стамбуле 13 ноября.

Читайте также
Прямой эфир