Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Сирийские демократические силы» обвинили Турцию в авиаударах по Алеппо

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турция наносит удары по сирийскому городу Кобани на севере провинции Алеппо, об этом в ночь на 20 ноября заявил представитель «Сирийских демократических сил» (СДС).

«Город Кобани, разгромивший ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), подвергается бомбардировкам со стороны авиации турецкой оккупации», — написал в микроблоге Фархад Шами.

В течение нескольких часов он сообщает в Twitter об авиаударах. По его данным, обстрелу подверглись поселение Дахир аль-Араб, которое населено вынужденными переселенцами из Рас-эль-Айна, деревня аль-Бейлонья, где масса вынужденных переселенцев из Африна.

«Турецкий авиаудар был нанесен по военным постам правительственных сил Дамаска в Газали (восточная сельская местность Таль-Абьяд), Таль-Рифат и Заркан, в результате чего погибли и получили ранения люди», — продолжил Шами.

Генеральный командующий «Сирийских демократических сил», главных союзников курдов в Сирии, Мазлум Абди на своей странице в Twitter заявил, что бомбардировки безопасных районов страны угрожают всему региону.

«Эта атака не ради какой-либо партии. Мы прилагаем все усилия, чтобы избежать крупной катастрофы. Если разразится война, это затронет всех. Нападения не ограничатся нашими регионами, которые сейчас подвергаются агрессивным и варварским бомбардировкам. Мы призываем наши семьи оставаться в своих домах и выполнять указания сил безопасности», — написал военный.

23 августа глава МИД Сирии Фейсал Микдад заявил, что Турция должна уйти из Сирии, для того чтобы отношения между Анкарой и Дамаском были восстановлены. Министр отметил, что усилия, которые будут прилагаться для того, чтобы вывести турецкие войска из Сирии, — это единственный путь, чтобы стабилизировать ситуацию на территории страны.

16 августа минобороны Сирии сообщило, что Военно-воздушные силы Турции нанесли удары по военным объектам около Алеппо, в результате чего погибли трое сирийских военных, еще шестеро получили ранения.

1 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его военные собираются начать новую антитеррористическую операцию на севере Сирии. При этом дата начала операции против членов Рабочей партии Курдистана и «Сил народной самообороны», которые в Турции признаны террористическими организациями, не была заявлена.

Турция провела на севере Сирии с 2017 года три военные операции. В результате появилась буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, также турецкие войска взяли под контроль Африн и пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

Прямой эфир