Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обе палаты конгресса, скорее всего, перейдут под контроль республиканцев, следует из опросов, проведенных в США в преддверии промежуточных выборов, которые состоятся 8 ноября. Сейчас главная интрига сохраняется лишь вокруг сената, так как палата представителей с высокой вероятностью отойдет консерваторам, объяснили «Известиям» американские и российские эксперты. Неспособность Демократической партии оперативно справиться с высокой инфляцией и неспокойной ситуацией в экономике заставила жителей страны больше доверять республиканцам в решении этих проблем. Впрочем, «красные» в случае победы в парламенте в качестве первых шагов могут также сократить направляемую Украине помощь, запретить аборты на национальном уровне и объявить импичмент действующему президенту Джо Байдену.

Тотальный контроль

Промежуточные выборы в конгресс подходят к своей кульминации. 8 ноября решится судьба как палаты представителей, где идет борьба за все кресла (435), так и в сенате, где переизбирается треть политиков (35). К результатам голосования стоит отнестись достаточно серьезно, ведь итоги нынешнего противостояния Демократической и Республиканской партий определят будущий политический курс Соединенных Штатов.

Многие эксперты уже несколько недель прогнозируют однозначную победу консерваторов в нижней палате парламента. Об этом свидетельствуют и данные опросов. Так, согласно исследованию The Washington Post/ABC News, за республиканцев в палате представителей проголосовало бы 50% опрошенных, а за демократов — 48%.

По прогнозам Decision Desk HQ, консерваторы с 79-процентной вероятностью возьмут под контроль эту часть конгресса. В связи с чем наиболее горячей темой для обсуждения становится вопрос о том, кто все-таки займет сенат. По их же подсчетам, возможность того, что республиканцы получат и эту палату американского парламента, составляет 55,5%.

Выборы в США
Фото: REUTERS/Jonathan Drake

С приближением дня голосования сценарий полностью «красного» конгресса становится всё более реальным. Так, в вероятность того, что обе палаты останутся за демократами, верят всего 16% американцев, следует из исследования The Economist/YouGov. Наиболее возможным вариантом, как считают опрошенные жители США, выглядит переход и палаты представителей, и сената к Республиканской партии (28%). То, что верхняя палата конгресса отойдет консерваторам, а нижняя — либералам, допускают лишь 9% респондентов, а противоположный сценарий прогнозируют 15%.

— Учитывая нынешнюю ситуацию, республиканцы, которые сейчас в оппозиции, вполне могут занять одну или сразу две палаты парламента. К тому же политическая система США, конечно, была ослаблена президентом Джо Байденом, — допустил в беседе с «Известиями» профессор экономики Колумбийского университета Джеффри Сакс.

Аналогичной точки зрения придерживается и доктор юридических наук, американист Александр Домрин. Эксперт уверен, что палата представителей отойдет «красной» партии.

Выборы в США
Фото: REUTERS/Cheney Orr

Есть интрига в отношении сената, но, скорее всего, там тоже будет большинство у республиканцев. Разве что вопрос в том, сколько именно мест. По прогнозам, перевес будет от одного до четырех мест, то есть 51–54 места, которые могут получить республиканцы, — рассказал он «Известиям».

Допуская такое развитие событий, Джо Байден во время своего выступления в Вашингтоне 2 ноября заявил гражданам США, что сейчас на кон поставлен не просто конгресс.

«Я знаю, что многое поставлено на кон на этих промежуточных выборах: от экономики до безопасности улиц, личной свободы, будущей судьбы здравоохранения и социального обеспечения, включая программу Medicare. Всё это важно. Но на кон поставлено кое-что еще — сама демократия», — предупредил он в попытке предотвратить полный переход парламента в руки консерваторов.

Выборы в США
Фото: REUTERS/Gaelen Morse

Напомним, что сейчас весь конгресс находится под руководством демократов: в палате представителей у них 220 кресел, в то время как у республиканцев 211. В сенате же у «красных» пока что 50 мандатов, а у «синих» — 48, однако два независимых политика голосуют в коалиции с либералами. При таком раскладе перевес в пользу Демократической партии предоставляет вице-президент Камала Харрис, по совместительству стоящая во главе верхней палаты конгресса.

Экономическое спасение

Нынешний же перевес в пользу Республиканской партии во многом сложился на фоне тяжелой экономической ситуации в стране и невозможности демократов оперативно решить эти проблемы. По результатам исследования CNN/ SSRS Opinion Panel, главным для американцев при голосовании на промежуточных выборах станет инфляционный вопрос и возможность восстановления экономики (51%). Также значимыми темами в преддверии голосования стали аборты (15%), избирательные права (9%), политика в отношении огнестрельного оружия (7%) и иммиграция (6%).

Выборы в США
Фото: REUTERS/Gaelen Morse

При этом по самому главному на этих выборах пункту либералы серьезно уступают консерваторам. Так, большинство граждан Соединенных Штатов доверяют разрешение кризиса именно республиканцам: 46% считают, что с проблемами в экономике смогут разобраться представители Республиканской партии (против 39% у демократов), столько же респондентов уверены, что именно «красные» смогут остановить рост инфляции (против 37% у «синих»), следует из опроса Politico/Morning Consult.

— Надеюсь, что новые власти дадут начало новой экономической политике. Думаю, республиканцы справятся с этим, потому что они беспокоятся о нашей экономике. А сейчас у нас высокие цены на газ и инфляция, республиканцы это понимают — это один из главных посылов партии на выборах, — указал в беседе с «Известиями» бывший сенатор от республиканцев Брюс Маркс.

Выборы в США
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

В том, что «красные» при получении большинства на выборах смогут противостоять росту цен, уверен и экономист Джеффри Саск. Впрочем, инфляционную политику может проводить и Федеральная резервная система, повышая процентные ставки, предположил эксперт. Вместе с тем американский экономист всё же допустил вероятность рецессии в 2023-м.

Первые шаги

С переходом конгресса под власть республиканцев может измениться не только экономическая ситуация в США. 42% американцев считают, что консерваторы сократят федеральные расходы на соцуслуги и программы здравоохранения, к примеру на Medicare, о чем на прошлой неделе и предупредил Джо Байден.

Выборы в США
Фото: REUTERS/Gaelen Morse

Также 36% респондентов допустили, что представители Республиканской партии введут запрет на аборты на федеральном уровне. Напомним, что в июне Верховный суд США отменил общенациональное право на прерывание беременности, которое было закреплено в 1973 году. Помимо этого, 38% опрошенных предположили снижение финансовой помощи Украине, а 27% думают, что победившие на промежуточных выборах республиканцы инициируют импичмент действующему президенту.

При этом американист Александр Домрин напомнил, что запуск процедуры не значит фактического отстранения от власти.

— Импичмент инициируется в нижней палате простым большинством. Будет большинство у республиканцев, они хоть 3 января на первом заседании могут проголосовать за импичмент Байдену. Но импичмент и отстранение от власти — это две разные вещи, а необходимых для этого 2/3 у республиканцев в сенате не будет, — пояснил он. — Инициатива более чем вероятна. Но даже если б у республиканцев были 2/3 в сенате, не думаю, что все бы проголосовали.

Выборы в США
Фото: REUTERS/Carlos Barria

При этом опрошенные «Известиями» эксперты расходятся во мнении касательно помощи Киеву. Так, по словам Брюса Маркса, республиканцы продолжат оказывать военную и финансовую поддержку, даже если будут контролировать обе палаты. Александр Домрин предположил, что «красные» всё же установят более жесткий контроль за расходами на Украину. При этом какой-то смены риторики в отношении России от Республиканской партии ожидать не стоит, так как ее представители не захотят подставляться под критику демократов, добавил он.

Вместе с тем «красный» конгресс будет иметь долгосрочное влияние, так как станет хорошим подспорьем для бывшего американского лидера Дональда Трампа или его преемника на президентских выборах в 2024 году, заключили эксперты в США и РФ.

Голосование

Прямой эфир