Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Во Франции начались манифестации после объявления результатов выборов

Манифестации проходят во французских городах после объявления результатов выборов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во Франции после объявления результатов второго тура выборов начались манифестации, о чем стало известно в воскресенье, 24 апреля.

Как сообщает издание Progres, в Лионе на улицы вышло от 200 до 300 человек. Многие из них одеты в черную одежду, некоторые — в желтые жилеты. Люди идут по городу, выкрикивая лозунги «ни Макрон, ни Ле Пен» или «Лион, Лион, антифа». Кроме того, бросили несколько дымовых шашек.

По информации радиостанции France Bleu Occitanie, в Тулузе на улицах собралось примерно 400 человек. Демонстранты несут большой плакат с надписью «Ни Макрон, ни Ле Пен». Отмечается, что протестующие отвергают как «крайне правую» идеологию Ле Пен, так и «ультра-либерализм» ее соперника, считая выборы нелегитимными.

Издание Le Figaro рассказало о протестах в Нанте, где люди выступают против нового срока Макрона. По информации телеканала, колонна людей движется по улице города, во главе с манифестантом с зажженным факелом в руке.

Демонстрация началась и в Монпелье, уточняет издание Midi Libre. На опубликованном видео движется колонна людей, возглавляемая «желтыми жилетами» с плакатами, на которых написано «Несправедливость всё еще здесь!».

Ранее в этот вечер стало известно, что действующий президент Франции Эммануэль Макрон лидирует во втором туре выборов главы государства после подсчета 52% бюллетеней. Он набрал 52,44% голосов. Его соперница — лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен — 47,56% голосов.

Она уже заявила, что признает свое поражение, но подчеркнула, что всё равно считает свой результат победой и продолжит выполнять обязательства перед французами, которые «продемонстрировали желание иметь сильную оппозицию».

В воскресенье, 24 апреля, в стране прошел второй тур выборов президента.

Первый тур состоялся во Франции 10 апреля. После обработки 100% бюллетеней Макрон набрал 27,84% голосов, а Марин Ле Пен — 23,15%. Явка составила 73,69%, что стало самым низким показателем с 2002 года.

Президент Франции избирается на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования.

Читайте также
Прямой эфир